Лишение отцовства

здравствуйте! скажите пожалуйста Может ли мать двоих детей лишить отца отцовства если дети записаны на него и он находится в местах лишения свободы но она сама не имеет гражданства?

, Ольга, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не достаточно информации для полного ответа.

Насколько я понял родители детей в браке не состоят. имеется ли решение суда о выплате алиментов и ли заключено соглашение между родителями о выплате алиментов? Возбуждено ли исполнительное производство по алиментам?

производится ли выплата алиментов?

находясь в млс отец пытается как то контактировать с детьми? письма, открытки на праздники, телефонные переговоры?

Сколько лет детям? поскольку если старше 10 лет, то будет учитываться мнение детей.

перечень оснований по которым можно лишить родительских прав указан в ст. 69 СК РФ. Но каждый случай индивидуален и необходимо знать все обстоятельства, чтобы говорить о перспективах лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Алименты официально не оформлялись Отец помогает на добровольной основе Помогал материально ежемесячно Детям 2 и 3 года Отец очень любит своих детей и не собирается от них отказываться и помогать им Но мать встретила другого мужчину и теперь манипулирует детьми И отец если откажется помогать то она грозит его лишить отцовства Как это возможно если дети за писаны на него и она не имеет гражданства даже?!

Гражданство в данном вопросе роли не играет.

Но учитывая те обстоятельства, которые Вы изложили нет никаких оснований для лишения родительских прав. Поэтому перспектив в таком деле ноль.