Купил дом а на него наложен арест, как быть, что нужно сделать для снятия ареста

зДРАСТВУЙТЕ, Купил дом, все как положено заключил договор купли продажи отдал деньги, передал документы в рег палату, параллельно, запрасил выписку из ЕГРП и тут обнаружил, что купленный мною дом в аресте. ПОДСКАЖИТЕ КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ АРЕСТА НА ДОМ с ПЕРЕНОСОМ АРЕСТА НА ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА?

, МИхаил, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, МИхаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Под арестом недвижимого имущества понимают запрет на распоряжение имуществом. Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.

Для того, чтобы подать заявление о снятии ареста необходимо знать каким органом он был наложен.

Если арест наложен судом общей юрисдикции, то в соответствии со ст. 141 ГПК РФ и отменен он может быть тем же судом.

Арест на имущество, имевший место в рамках уголовного процесса, отменяют тогда, когда в применении этой меры отпадает необходимость. В этом случае процедуру осуществляют в соответствии со ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Решение об аресте имущества, инициированное налоговым (таможенным) органом, отменяют при прекращении обязанности по уплате налога, пеней и штрафов в соответствии с п. 13 ст. 77 Налогового кодекса РФ.
В некоторых случаях арест на недвижимое имущество налагает судебный пристав в рамках исполнительного производства, чтобы взыскать задолженность. Имущество может быть продано с торгов или передано законному владельцу. При прекращении исполнительного производства судебный пристав обязан отменить арест имущества и уведомить об этом регистрационную службу.

При этом с таким ходатайство (о замене одних обеспечительных мер другими) может обратиться сторона по делу.

Вы же стороной по делу не являетесь.

Тем не менее, отвечая на ваш вопрос текст заявления может быть примерно следующим:

Между мной и ФИО заключен договор купли-продажи недвижимости, расположенной по адресу. Договор подписан, расчеты между сторонами произведены в полном объеме. При обращении в регистрирующий орган мне стало известно, что данная недвижимость находится под арестом, то есть установлен запрет на распоряжение этим имуществом. арест наложен на основании постановления (указываете орган). У собственника спорного имущества, имеется другое имущество (указываете какое). На основании изложенного, руководствуясь статьями 139, 140, 141, 143 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу заменить ранее принятые меры по обеспечению иска в виде ареста на распоряжение недвижимым имуществом, расположенным по адресу_________, другими мерами по обеспечению иска в виде ареста на распоряжение недвижимым имуществом, расположенным по адресу (указываете другой адрес).

Однако с большой долей вероятности могу сказать. что такое Ваше заявление отклонят. С таким ходатайством должен выходить нынешний собственник. При этом важно знать предмет спора. Если на данную недвижимость претендуют другие лица и в связи с этим она под арестом, то с вероятностью 100% откажут в удовлетворении ходатайства.

Вообще я бы рекомендовал Вам попытаться вернуть деньги, если они уплачены.

Поскольку как таковой у Вас договор не заключен ввиду положений ст. 558 ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
МИхаил
Клиент, г. Казань

Скажите пожалуйста, есть ли судебная практика по данному вопросу?