Как быстрее и правильно оформить развод?

Здравствуйте. Мы с супругой приняли решение развестись. Квартира остаётся ей с сыном, машина мне. От алиментов она отказывается, но я готов выплачивать и хочу этого, живём мы в разных городах и я буду подавать на развод, у меня нет свидетельства о браке на руках, с сыном я не общаюсь не хочу никого обвинять с её слов он сам не хочет этого, я бы очень хотел общаться не знаю, как то это регламентировать можно? Сыну 12 лет, как правильно мне поступить, что написать? Заранее благодарен. Виктор.

, Виктор, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Боюсь, побыстрее тут не получиться. Т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок, то брак может быть расторгнут только судом. Всё вопросы, касаемо общения с ребёнком, имущества и т.д. решит суд. В исковом заявлении в суд нужно будет указать все обстоятельства, а также предложить порядок общения с ребёнком.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, готов Вам оказать услугу по составлению искового заявления в суд, если заинтересовались, обратитесь ко мне в чат.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Расторжение брака производится в суде при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Если вы и ваша супруга не имеете возражений относительно развода, вас разведут по истечении месяца без выяснения мотивов развода.

Условия относительно вашего ребенка: с кем он остается жить, порядок выплат средств на его содержание… можно обговорить заранее с женой и представить в виде соглашения на утверждение судьи либо, если у вас это не получилось, такое решение примет за супругов судья.

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если в этом вы не достигнете соглашения с женой, то можете потребовать чтобы это решил судья.