Реклама экстрасенса под видом психолога
Скажите, пожалуйста! 1) в России запретили рекламу экстрасенсов и магов? 2) По радио идет реклама психолога, а на самом деле (когда позвонишь по указанному номеру телефона) предлагают помощь экстрасенса, который ставит диагноз по телефону с помощью икон и свечек и предлагает лечение за большие деньги. Можно ли написать жалобу в УФАС на нарушение закона о рекламе?
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:
1) в России запретили рекламу экстрасенсов и магов?
В настоящее время Федеральный закон «О рекламе» не содержит запрета на размещение рекламы экстрасенсов, магов и т.п., кроме того, в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не содержится специальных требований, предъявляемых к рекламе данных услуг.
2) По радио идет реклама психолога, а на самом деле (когда
позвонишь по указанному номеру телефона) предлагают помощь экстрасенса, который ставит диагноз по телефону с помощью икон и свечек и предлагает лечение за большие деньги.
В тоже время, любая реклама должна соответствовать общим требованиям,
установленным Федеральным законом «О рекламе», в том числе
требованиям достоверности, добросовестности, этичности.
В случае если в рекламе таких лиц приводятся сведения об оказании данными лицами отдельных медицинских услуги, в том числе услуг народной медицины
(целительства), то такая деятельность возможна лишь при наличии у указанных лиц
(психологов, магов, экстрасенсов) соответствующих разрешений (статья 7 Закона «О
рекламе).
А в соответствии с ФЗ «Об основах охране
здоровья граждан в РФ» право на занятие народной медициной имеет
гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Кроме того, если в рекламе указывается об оказании
медицинских услуг, то она должна соответствовать требованиям ст. 24 Закона «О
рекламе»
3) Можно ли написать жалобу в УФАС на нарушение закона о
рекламе?
Да, если Вы считаете, что указанная реклама нарушает требования
Закона «О рекламе», например, ст. 7 и 24 Закона, то Вы можете обратиться в УФАС.
Удачи Вам!