Как оформить участок земли

Здравствуйте! У меня 20 лет назад погиб брат при пожаре в своём доме. Вернее сгорел вместе с домом. Документы тоже сгорели. Все это время я пользуюсь этой землёй, сажу огород, дома на участке нет. Могу ли я сейчас эту землю оформить на себя? Какие документы нужны для этого? За ранее спасибо!

, наталья, г. Тобольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

У меня 20 лет назад погиб брат при пожаре в своём доме. Вернее сгорел вместе с домом. Документы тоже сгорели. Все это время я пользуюсь этой землёй, сажу огород, дома на участке нет. Могу ли я сейчас эту землю оформить на себя? Какие документы нужны для этого?
наталья

Скажите пожалуйста, а в наследство кто нибудь вступал? Вообще кроме Вас наследники есть, дети, родители? У брата этот участок был в бессрочном владении?

наталья
Клиент, г. Тобольск

В наследство никто не вступал,родители умерли, есть сын, но их брак не был зарегистрирован, и они уже не жили вместе, ещё до его смерти. Сын его уехал и связи с ним нет. Дом был куплен брату, была домовая книга, но при пожаре вместе с домом сгорела.Это были все документы на дом, может это и называется в бессрочном владении, я не знаю. И если на участке дома нет, просто огород, имеет ли право "земельный комитет" выставлять эту землю на торги?? За ранее спасибо!

Наталья, сложная ситуация, тут два варианта, первый, это то, что участок стал выморочным имуществом и перешел в собственность муниципалитета и Вам нужно либо через суд, либо с ними как-то решать этот вопрос. Второе, Вам нужно в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства и на основании решения суда оформлять участок.