8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок земли

Здравствуйте! У меня 20 лет назад погиб брат при пожаре в своём доме. Вернее сгорел вместе с домом. Документы тоже сгорели. Все это время я пользуюсь этой землёй, сажу огород, дома на участке нет. Могу ли я сейчас эту землю оформить на себя? Какие документы нужны для этого? За ранее спасибо!

, наталья, г. Тобольск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

У меня 20 лет назад погиб брат при пожаре в своём доме. Вернее сгорел вместе с домом. Документы тоже сгорели. Все это время я пользуюсь этой землёй, сажу огород, дома на участке нет. Могу ли я сейчас эту землю оформить на себя? Какие документы нужны для этого?
наталья

Скажите пожалуйста, а в наследство кто нибудь вступал? Вообще кроме Вас наследники есть, дети, родители? У брата этот участок был в бессрочном владении?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Тобольск

В наследство никто не вступал,родители умерли, есть сын, но их брак не был зарегистрирован, и они уже не жили вместе, ещё до его смерти. Сын его уехал и связи с ним нет. Дом был куплен брату, была домовая книга, но при пожаре вместе с домом сгорела.Это были все документы на дом, может это и называется в бессрочном владении, я не знаю. И если на участке дома нет, просто огород, имеет ли право "земельный комитет" выставлять эту землю на торги?? За ранее спасибо!

Наталья, сложная ситуация, тут два варианта, первый, это то, что участок стал выморочным имуществом и перешел в собственность муниципалитета и Вам нужно либо через суд, либо с ними как-то решать этот вопрос. Второе, Вам нужно в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства и на основании решения суда оформлять участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015