Андрей, здравствуйте,
Для начала надо разобраться со сроками. Если прошло 2.5 года как выплаты не производятся, имеет смысл ничего не делать, дождаться истечения срока исковой давности. Он составляет три года. Тогда, в случае обращения кредитора в суд, Вы в судебном заседании заявляете о пропуске сроков исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.
Пропуск сроков исковой давности не лишает Вас права погасить задолженность в добровольном порядке. Поэтому, вполне возможно, что в какой то момент времени Вас начнут донимать коллекторы. С коллекторами общаться Вы не обязаны, можете просто послать их в суд.
после истечения срока исковой давности кредитный договор закрывается?
Андрей, после истечения сроков давности кредитный договор не закрывается. Но взыскать в судебном порядке с Вас не смогут, при условии, что в суде Вы заявите об этом.