Продажа дома в собственности менее 3-х лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи дома в собственности менее 3-х если купила его за 500 000 р., а продаю за 900 000р. Я считаю, что не должна, ведь сумма не превышает 1 000 000 р. Заранее благодарна.

, Олеся, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Олеся,

Если квартира у продавца в собственности менее 3 лет, то продавец платит налог 13% с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

У вас сумма меньше значит налог платить не обязаны.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

НДФЛ платить вы не должны, так как налоговый орган не сможет доказать наличие дохода, хотя может и попытаться.

Налог на продажу недвижимости в Вашем случае платить не надо.