Нерезидент РФ желает платить налоги в РФ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, гражданин Германии, не является резидентом Германии, РФ и др. стран, т.к. в течении года находился во многих частях мира по- немногу, в.т.ч. в России 100 дней.

Является учредителем в компании которая находится на Кипре(офшор) и получает дивиденды.

В связи с новым законодательством в РФ, данное физ.лицо согласно сообщить о наличии имущества и фирмы в овшорах, и желает платить налоги в РФ.

Вопрос: Как данному физ лицу стать резидентом, может ли он платить налоги, поставят ли его на налоговый учет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: Как данному физ лицу стать резидентом, может ли он платить налоги, поставят ли его на налоговый учет?
Ольга

Добрый день.

Если лицо будет находится на территории РФ не менее 183 дней в году, то нет никаких оснований для того, чтобы как ограничить его право платить налоги как резидент, наличие имущества и фирм за границей значения не имеют.

В НК РФ для того, чтобы стать резидентом есть требование только о количестве дней, которые лицо находится на территории РФ:

Ст. 207 НК РФ
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Что касается документов, которые могут подтвердить факт нахождения лица на территории РФ, то нужно учитыать следующее:

Письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-04-06/6-110 <О подтверждении налогового статуса физического лица>
Вопрос: С 2011 г. в НК РФ установлен особый порядок возврата работнику излишне удержанной суммы НДФЛ в связи с приобретением им статуса налогового резидента. По итогам налогового периода производится перерасчет суммы налога, а за возвратом работник должен обращаться не к налоговому агенту, а в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (пребывания). Между тем в п. 1.1 ст. 231 НК РФ не установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых налогоплательщику для подтверждения статуса налогового резидента РФ.
Какие документы являются подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подтверждения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, Кодексом не установлено.
По нашему мнению, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в Российской Федерации.

Также отмечу, что согласно Письму Минфина РФ № 03-04-06-01/191 статус налогоплательщика устанавливается отдельно в каждом налоговым периоде. Если по итогам одного года физическое лицо признано налоговым резидентом РФ, то на начало следующего налогового периода он также будет признаваться налоговым резидентом РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть ФЛ не может стать резидентом РФ, и не сможет платить налоги? Он не работает на территории РФ. А может ли здесь как-нибудь соглашение о двойном налогообложении помочь?