8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление и раздел

Доброе утро, у меня умер отец. Он имел дом и жилую времянку на приватизированной земле. Нас две сестры. В доме живу я с матерью, а во времянке сестра с семьей. Сестра пристроила дом к времянке пока не зарегистрированный и хочет рушить времянку. Имеет ли она право на это если мы вступаем в наследство только через пол года и в равных долях? Если она все таки это сделает смогу ли я после претендовать на свою часть в разрушенной времянке (ведь она зарегестрированна в техническом паспорте на дом и факт ее наличия установлен).

, Люба, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Люба! Здравствуйте! Ну, конечно, лучше вначале вступить в права наследства, а потом уже что-то, извините, творить. Имейте также в виду, что наследники праве перераспределить имущество, например, Вы отдаете сестре времянку, а она Вам денежное возмещение Вашей доли. Значит, надо иметь стоимостную оценку данной времянки.

Далее, до вступления в права наследства, конечно, сестра не имеет право произвольно распоряжаться собственной с Вами собственностью. Это уже может быть основанием для судебных тяжб.

В общем найдите все-таки общий язык с сестрой и оцените на всякий случай Вашу времянку.

0
0
0
0
Люба
Люба
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, а можете ответить еще на вопрос-если сестра откажется от оценки-могу ли я ее сделать без ее разрешения и до вступления в право наследования? И если она все же построит на месте времянки дом самовольно, могу ли я претендовать в таком случае на часть в этом новом доме?

Уважаемая Люба! Оценку Вы можете и сами заказать и оплатить. Другой разговор, что сестра может не согласиться с оценкой и будет спор.

По своей практике напишу Вам, что нет ничего хуже родственных споров, лучше найдите общий язык, и так все как собаки стали.

Если нужна будет помощь можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 01.06.2015