Определение ареста имущества вынес суд не по прописке

получил уведомление из росеестра о внесении записи бо аресте дома с землей по определению судьи. есть гражданское дело о взыскании задолжности банком. на беседу в суд был приглашен первый раз 12 мая, заседание прошло 28 мая. а определение оказывается было вынесено еще 16 апреля. я не был уведомлен о нем и копию не получал.

есть ли нарушение со стороны суда, и как лучше обжаловать определение. и снять арест с дома?

сумма иска ко мне 600т.руб., а стоимость дома с землей около 3,5млн.руб.

Уточнение от клиента

Евгений, будьте добры, подскажите каковы мои действия в этой ситуации? писать частную жалобу на отмену определения (которое я не видел даже), либо аппеляционную жалобу...? и по срокам, определение вынесено больше месяца назад ведь..?

Уточнение от клиента

Евгений, а чем я могу мотивировать, в заявлениии об отмене обеспечительных мер, свою позицию, на что могу ссылаться? извините за уточнения, я ведь не юрист.

, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Скорее всего было вынесено определение о запрете на регистрационные действия в отношении Вашего дома и земельного участка, чтобы Вы не смогли ими распорядиться до окончания рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу. Согласно ст. 139 ГПК РФ: По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, также согласно ст. 141 ГПК РФ: аявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Возможно была досудебная подготовка по делу о которой Вы не были извещены должным образом, но это никак не влияет на наложения запрета на регистрационные действия, в настоящее время это нормальная практика. С уважением, Урванцев Евгений.

Хотя возможно и наложение ареста на само имущество, но цена иска не соразмерна цене дома и земли, хотя такое тоже может быть.

Евгений, будьте добры, подскажите каковы мои действия в этой ситуации? писать частную жалобу на отмену определения (которое я не видел даже), либо аппеляционную жалобу...? и по срокам, определение вынесено больше месяца назад ведь..?
Антон

Думаю, что обжаловать определение нет смысла. В данной ситуации есть возможность подать ходатайство по отмене мер по обеспечению иска — ст. 144 ГПК РФ: 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.