8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение ареста имущества вынес суд не по прописке

получил уведомление из росеестра о внесении записи бо аресте дома с землей по определению судьи. есть гражданское дело о взыскании задолжности банком. на беседу в суд был приглашен первый раз 12 мая, заседание прошло 28 мая. а определение оказывается было вынесено еще 16 апреля. я не был уведомлен о нем и копию не получал.

есть ли нарушение со стороны суда, и как лучше обжаловать определение. и снять арест с дома?

сумма иска ко мне 600т.руб., а стоимость дома с землей около 3,5млн.руб.

Уточнение от клиента

Евгений, будьте добры, подскажите каковы мои действия в этой ситуации? писать частную жалобу на отмену определения (которое я не видел даже), либо аппеляционную жалобу...? и по срокам, определение вынесено больше месяца назад ведь..?

Уточнение от клиента

Евгений, а чем я могу мотивировать, в заявлениии об отмене обеспечительных мер, свою позицию, на что могу ссылаться? извините за уточнения, я ведь не юрист.

, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Скорее всего было вынесено определение о запрете на регистрационные действия в отношении Вашего дома и земельного участка, чтобы Вы не смогли ими распорядиться до окончания рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу. Согласно ст. 139 ГПК РФ: По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, также согласно ст. 141 ГПК РФ: аявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Возможно была досудебная подготовка по делу о которой Вы не были извещены должным образом, но это никак не влияет на наложения запрета на регистрационные действия, в настоящее время это нормальная практика. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0

Хотя возможно и наложение ареста на само имущество, но цена иска не соразмерна цене дома и земли, хотя такое тоже может быть.

0
0
0
0
Евгений, будьте добры, подскажите каковы мои действия в этой ситуации? писать частную жалобу на отмену определения (которое я не видел даже), либо аппеляционную жалобу...? и по срокам, определение вынесено больше месяца назад ведь..?
Антон

Думаю, что обжаловать определение нет смысла. В данной ситуации есть возможность подать ходатайство по отмене мер по обеспечению иска — ст. 144 ГПК РФ: 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.08.2015