Коллекторы одолели

как подать в суд на коллекторов за угрозы по телефону,за листовки грязные,подброшенные в почтовый ящик моих соседей.

  • 20150528_231437
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Для привлечения коллекторов к ответственности Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту нарушения ими неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Также имеете право потребовать в судебном порядке с коллекторов компенсации морального вреда. Советую Вам, если решите взыскивать моральный вред, указать сумму компенсации морального вреда равную Вашей задолженности, если сумма вполне разумная. Всю сумму, конечно, не удовлетворят, но нервы коллекторам помотают. Главное, не проговоритесь о том, что сумма морального вреда равна размеру задолженности.