Земля наша - постройки ничьи

Мы оформили землю в собственность в 2011. На ней есть хоз постройки. Их построил давно колхоз, который был преобразован в ЗАО "Волга". Мы хотели бы их выкупить, и заняться фермерской деятельностью, но

они не стоят на балансе. ЗАО "Волга" в долгах огромных. Был назначен конкурсный управляющий, говорят арбитражный суд постановил банкротство. Ситуация сложная. Мы можем самовольно захватить, земля то наша, но вдруг приедет хозяин, а мы вложимся.

Заранее спасибо

, Виктор Расторгуев, г. Саратов
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с п. 17 ст. 51 ГрадК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

 То есть, если постройки, расположенные на Вашем участке  относятся к постройкам вспомогательного значения, то  разрешение на их строительство не требуется.

Следовательно они могут быть  зарегистрированы в Росреестре в упрощенном порядке.

Если указанные постройки не были зарегистрированы в ЕГРП предыдущим собственником, то Вам следует оформить свое право собственности на них.

Для этого следует подать соответствующие документы в тер. управление Росреестра.

 Смогу Вас проконсультировать по успешному оформлению права  собственности.

 С уважением Ф. Тамара