Отсрочка от армии

Здравствуйте!

У меня вопрос по счет отсрочки от армии.

Я заканчиваю СПО и планирую поступать в вуз с воен. кафедрой. Как мне сделать так чтобы меня не забрали в армию до того как я поступлю на воен. кафедру?

, Никита, г. Уфа
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 года право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся
по очной форме обучения в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными
стандартами. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину
только один раз, за исключением случая, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с обучением гражданина организациях, осуществляющих
образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего
общего образования, установленных федеральными государственными
образовательными стандартами повторно может воспользоваться правом на отсрочку
от призыва на военную службу для поступления в образовательные и получения в
дальнейшем высшего образования. Поэтому Вам необходимо предоставить документы в военкомат,
подтверждающий факт Вашего поступления в высшие учебные заведения.( например,
справка об академическом отпуске, расписка поступающего в Вуз о приёме
документов, приказ о зачислении в ВУЗ и т.д.).