Утерян исполнительный лист в ФССП

Здравствуйте! Исполнительное производство было возбуждено в 2000 году. До 2005 г. алименты на ребенка бывший муж платил (зарегистрирован был в качестве) ИП. с 2010 года проживаю в другом городе. в 2014 году обратилась в ФССП с заявлением о ходе производства. Мне ответили, что производства у них нет, предложили взять дубликат и обратится к ним. Все это сделано. Но приставы не делают расчет с 2005 года, а только с 2012 г. Подала в суд на бездействие пристава-исполнителя и в отказе произвести расчет за весь период, т.е. 10 лет. Судья просит предоставить доказательства обращений к ФССП в тот период и непосредственно к самому должнику. Вопрос: на мне лежит обязанность доказываний, если даже о прекращении ИП меня никто не уведомлял? И могу я подать исковое заявление на ФССП о возмещении убытков?

С уважением,

Светлана

  • ответ приставы
    .pdf
, Светлана, г. Калининград
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

В случае оспаривания бездействия должностных лиц ФССП заявитель должен доказать, что его права и законные интересы нарушены.

Отказав Вам в расчете задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель действовал в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, то есть взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока. При этом вина должника должна быть доказана в суде, то есть Вами должны быть представлены доказательства.

Возможно, что судебный пристав-исполнитель направлял Вам копию постановления об окончании исполнительного производства в соответствии с требованиями закона, но Вы ее не получили. Как Вам, верно указано в письме за подписью руководителя УФССП, сроки хранения исполнительного производства истекли.

И могу я подать исковое заявление на ФССП о возмещении убытков?

В случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, рассчитывать на возмещение убытков Вы не можете.

Обратитесь в суд с заявлением об определении и взыскании задолженности по алиментам за период с 2005 года, представьте доказательства об отсутствии выплаты алиментов (документы либо свидетельские показания) со стороны должника. После определения задолженности можете взыскать неустойку по алиментам с должника.