8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян исполнительный лист в ФССП

Здравствуйте! Исполнительное производство было возбуждено в 2000 году. До 2005 г. алименты на ребенка бывший муж платил (зарегистрирован был в качестве) ИП. с 2010 года проживаю в другом городе. в 2014 году обратилась в ФССП с заявлением о ходе производства. Мне ответили, что производства у них нет, предложили взять дубликат и обратится к ним. Все это сделано. Но приставы не делают расчет с 2005 года, а только с 2012 г. Подала в суд на бездействие пристава-исполнителя и в отказе произвести расчет за весь период, т.е. 10 лет. Судья просит предоставить доказательства обращений к ФССП в тот период и непосредственно к самому должнику. Вопрос: на мне лежит обязанность доказываний, если даже о прекращении ИП меня никто не уведомлял? И могу я подать исковое заявление на ФССП о возмещении убытков?

С уважением,

Светлана

Показать полностью
  • ответ приставы
    .pdf
, Светлана, г. Калининград
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

В случае оспаривания бездействия должностных лиц ФССП заявитель должен доказать, что его права и законные интересы нарушены.

Отказав Вам в расчете задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель действовал в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, то есть взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока. При этом вина должника должна быть доказана в суде, то есть Вами должны быть представлены доказательства.

Возможно, что судебный пристав-исполнитель направлял Вам копию постановления об окончании исполнительного производства в соответствии с требованиями закона, но Вы ее не получили. Как Вам, верно указано в письме за подписью руководителя УФССП, сроки хранения исполнительного производства истекли.

И могу я подать исковое заявление на ФССП о возмещении убытков?

В случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, рассчитывать на возмещение убытков Вы не можете.

Обратитесь в суд с заявлением об определении и взыскании задолженности по алиментам за период с 2005 года, представьте доказательства об отсутствии выплаты алиментов (документы либо свидетельские показания) со стороны должника. После определения задолженности можете взыскать неустойку по алиментам с должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.05.2015