Трудовой договор

здравствуйте..работаю экономистом по закупкам 1 год. хочу написать заявление по собственному желанию. по закону я должна за 2 недели оповестить письменно руководителя об увольнении..Имеет ли право руководитель отказать или задержать меня более чем на 2 недели со дня письменного заявления т.к. на данный момент проводятся закупки ,большой объем работы?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия

Работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор через две недели, после получения от Вас заявления. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день, после получения от Вас заявления. Задерживать Вас на работе после 2 недель работодатель не имеет права.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1582© КонсультантПлюс, 1992-2015