Просрочка по кредитной карте

Здравствуйте. скажите пожалуйста у меня просрочка по кредитной карте 80 дней. Что будет если банк расторгнет договор? Что будет если они передадут дело в суд что могут сделать в суде и что будет если отдадут коллекторам? Имеют ли права кто либо приезжать ко мне домой по адресу моей прописки и арестовывать имущество если я там не проживаю?

, Андрей, г. Калуга
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Приехать к Вам домой и наложить арест, а впоследствии обратить взыскание на имущество Должника, вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства. Для возбуждения исполнительного производства необходим исполнительный лист, который выдается на основании решения суда.

Если долг передадут коллекторам, они будут донимать Вас звонками, возможно визитами. Общаться с ними Вы не обязаны, тем более впускать домой. Все, что они обычно рассказывают — это пустые угрозы для оказания психологического давления на Должника. Но, если вдруг коллекторы ведут себя чересчур агрессивно, следует обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах.