Разрешение на вывоз детей за границу

Здравствуйте! вопрос такой: отцу ребенка нужно оформить доверенность (или разрешение) вывезти дочь с бабушкой за границу. может ли он это сделать без присутствия самой бабушки и по копиям документов в другом городе? какие документы при этом нужны. родители в разводе. выезд в эстонию.

, мария, г. Псков
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! вопрос такой: отцу ребенка нужно оформить доверенность (или разрешение) вывезти дочь с бабушкой за границу
мария

Да, нужно.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
может ли он это сделать без присутствия самой бабушки
мария

Присутствие бабушки не обязательно.

и по копиям документов в другом городе? какие документы при этом нужны.
мария

Нотариусу надо предъявить паспорт родителя, дающего согласие и оригинал свидетельства о рождении (некоторых устраивает нотариально заверенная копия, но все же большинство требует оригинал). Хотя, нотариус нотариусу рознь, может кто-то и по копии оформит на свой страх и риск...