Возврат НДФЛ

Добрый день! Подскажите могу ли я возместить НДФЛ по строительству дома(перестройке крыши) если дом в собственности на маме-пенсионере а я там только прописана. И ещё вопрос какие док-ты принимаются для подтверждения покупки материалов,нужны ли лицензии магазинов или только чеки? можно ли возместить налог при проведении работ частными лицами которые дали расписку?

, Юлия, г. Бор
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Заявить имущественный налоговый вычет на строительство жилого дома может только собственник жилого дома. Вы не можете заявить право на вычет, т.к. собственником дома не являетесь.

Документами могут быть товарные и кассовые чеки, где указаны стройматериалы. Лицензии магазинов не нужны. Кроме расписки в получении денежных средств, должен быть договор на оказание услуг по строительству дома.

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)
Юлия
Клиент, г. Бор

Добрый день!спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста тогда может ли получить данный вычет пенсионер?

Пенсионер может, если работает. Или если работал ранее приобретения, пенсионер может получить вычет за три года до даты возникновения права на дом.