Алименты. Выплата

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем (1 общий ребенок) нотариально заключили алиментное соглашение, где оговаривается, что муж обязуется выплачивать нашему ребенку 15 тысяч рублей ежемесячно до исполнения ребенку 18-ти лет. Данное соглашение плательщик не выполняет (платит 4-7 тысяч рублей). В данный момент он находится во втором браке имеет еще 2-х детей.

Вопрос: что мне делать? Обращаться к приставам о взыскании по алиментному соглашению или надёжнее подать на алименты в мировой суд?

, Эля, г. Самара
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эля.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов признаются исполнительными документами, на основании которых может быть возбуждено исполнительное производство.

Согалсно п. 1 ст. 30 названного закона

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Таким образом, в целях экономии времени Вам следует обратиться в Службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

Эля
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я боюсь, что плательщик подаст в суд, основываясь на то, что 15 тыс. рублей (указанные в алиментном соглашении) это слишком большая сумма для него (так как у него еще имеются 2 маленьких ребенка). Что делать?

К сожалению, Вы не защищены от обращения бывшего супруга в суд с требованием об изменении или расторжении соглашения, поскольку данное право предусмотрено п. 4 ст. 101 Семейного кодекса.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако из-за этого не следует откладывать обращение к судебным приставам с целью взыскания образовавшейся задолженности.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Согласно ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа для принудительного взыскания задолженности по алиментам (написать заявление и приложить реквизиты Вашего счета)

Эля
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я боюсь, что плательщик подаст в суд, основываясь на то, что 15 тыс. рублей (указанные в алиментном соглашении) это слишком большая сумма для него (так как у него еще имеются 2 маленьких ребенка). Что делать?

К сожалению, наш Семейный кодекс не идеален.

В данном случае много факторов:

— какая официальная заработная плата у бывшего мужа;

— соглашение было заключено до или после рождения детей от второго брака;

— менялась ли у отца детей заработная плата и (или) работа.

В любом случае, нужно обратиться к приставам для взыскания имеющейся задолженности.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право сразу обратиться в службу судебных приставов с соглашением. На основании соглашения будет возбуждено исполнительное производство и алименту будут взыскиваться в принудительном порядке.

В заявлении о возбуждении Вам необходимо будет также указать размер задолженности по алиментам, которая возникла на дату подачи заявления о возбуждении исполнительного производства.

Если размер задолженности превышает 10 тыс руб., вместе с заявлением о возбуждении рекомендую написать заявление об ограничении права должники на выезд из РФ в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Эля
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я боюсь, что плательщик подаст в суд, основываясь на то, что 15 тыс. рублей (указанные в алиментном соглашении) это слишком большая сумма для него (так как у него еще имеются 2 маленьких ребенка). Что делать?

Согласен с коллегами. Нет необходимости Вам обращаться в суд для взыскания алиментов. Наличие у Вас соглашения дает полное право предъявить его в службу судебных приставов для взыскания алиментов и задолженности в принудительном порядке.

Если должник посчитает необходимым обратиться в суд за уменьшением размера алиментов, его обязанностью станет доказывание такой необходимости.

Чем раньше Вы предъявите соглашение в службу судебных приставов, тем раньше Вы получите денежные средства, необходимые для содержания ребенка.