Заолженность по алиментам

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, имею задолженность по алиментам, выплачиваю не в полном объеме, поэтому накопился долг. Проживаю в квартире с матерью, которая является собственником жилья, куплена машина на ее имя, но езжу на ней я, т.к. мать больна и нуждается в уходе. Могут ли наложить арест на машину и мою долю в квартире? Есть все документы (исполнительный лист и справка о сумме задолженности) . Спасибо.

, Игорь Михайлович, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет не могут наложить арест на чужую собственность, только на Вашу.

мою долю в квартире
Игорь Михайлович

Вы же говорите что мать собственница? а Вы только с ней проживаете, откуда у Вас доля?

Игорь Михайлович
Клиент, г. Москва

Доли нет, я просто прописан в этой квартире.

Игорь Михайлович

Значит и накладывать арест не на что. Нет у Вас доли права собственности. Единственное, могут по месту регистрации придти суд. приставы и описать имущество. Вашей маме необходимо будет доказать что оно ее. Например, чеками.

Андрей Зюбин
Юрист, г. Одинцово

Жилья Вас не лишат, если нет другого недвижимого имущества пригодного для проживания, а автомобиль юридически Вам не принадлежит, так что его тоже не отберут. Единственное, что могут, это придти по месту Вашей регистрации и описать имущество. Потом придется в суде доказывать, что оно Вам не принадлежит.

Если Вы вступите в наследство, то автомобиль может перейти Вашей супруге, конечно если сумма задолженности будет равна или превышать сумму стоимости автомобиля. Что касается жилья, лишить Вас последнего жилья, не имеют права.

Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Игорь Михайлович. Согласно п. 3-5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Таким образом, взыскание будет производиться по Вашим банковским счетам, а если этого будет недостаточно, то тогда и на другое имущество. На имущество родственников взыскание не производится, даже если Вы зарегистрированы у них по месту жительства.

Да, как только Вы оформите наследство и станете собственником, то арест смогут наложить на имущество. Но само имущество Вашей жене никто не передаст. После ареста, по истечении законных сроков, если Вы не уплатите долг, имущество передадут на реализацию.

Арест имущества эта уже крайняя мера, когда должник отказывается платить. Платите приставам хотя бы какую-нибудь сумму в месяц и до ареста скорее всего не дойдет.