Раздел имущества при неравных доходах супругов

Добрый день! Справедливо ли заявление супруга, не желающего зарабатывать и работающего там, где нравится, не напрягаясь и за мизерный доход, что жена должна отдавать мужу половину своей зарплаты, которую он будет тратить на свои нужды (на частные поездки за границу, на любовниц и т.п.)? При этом все продукты питания, квартплата и пр. оплачиваются полностью за счет доходов жены. На случай развода (как я предлагаю), муж также заявляет, что все, что я покупала, в т.ч. в кредит (квартира, дача, машина и т.д.), он поделит пополам. Живем в муниципальной квартире вместе с двумя совершеннолетними детьми, все прописаны. Есть вторая квартира, которую я купила для сына (будучи в браке), но муж отказывается подписывать мою дарственную для сына и требует при разводе продать ее и отдать ему половину стоимости.

, Ольга, г. Москва
деление имущества при разводесправка о доходахраздел имуществаДелятся ли долги при разводечто является имуществом супруговсудебный раздел имуществаст 2 СК РФсовместное имущество супруговСК РФ имущество супруговраспоряжение общим имуществом супруговразделить совместно нажитое имуществораздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговраздел общего имущества супруговраздел недвижимостираздел имущества супруговправа супруги при разводепорядок раздела имуществаобщее совместное имущество супруговобщее имущество супруговобщая совместная собственность супруговобщая собственность супруговнажитое супругами во время бракакакие документы нужны для раздела имуществаисковое заявление об уплате алиментовимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдоля в общем имуществе супруговдела о разделе имуществабрак между супругами38 СК РФ36 семейного кодекса РФ35 СК РФ34 СК РФраздел имущества вкладыдело о разделе имущества супругов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) На основании п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому всё, что заработано Вами обоими в период брака — вне зависимости от размера, является общей совместной собственностью.

2) Теперь, что касается недвижимости. Т.к. квартиру Вы приобрели в браке, то она тоже является Вашей совместной собственностью.

3) По общему правилу, в силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Мало того, в отношении сделок с недвижимостью требуется нотарильно заверенное согласие второго супруга.

Что касается раздела, то поддерживаю коллег. Тем более, судебная практика это подтверждает:

п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Однако, Вам нужно доказать этот факт, в противном случае суд не примет довод, ничем не подкреплённый.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-43/2015

Указание в апелляционной жалобе на то, что Н. длительное время не работала не является основанием для отступления от равенства долей супругов в общем имуществе, поскольку в ходе рассмотрения дела по существу не установлено и стороной ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что Н. без уважительных причин не получала доходов либо расходовала общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

нет, это его требование не правомерно и требовать раздела Вашей з-п он не может
Магола Виолетта Олеговна

Как это не может, если э/п каждого входит в общее имущество? Как раз очень даже может. Например, есть в семье накопления. И они по умолчанию будут делиться пополам. Вне зависимости от того, кто физически из заработал.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Все не так плохо, если собрать доказательства тунеядства Вашего мужа, то можно отойти от равенства долней при разделе имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Квартира покупалась по ипотеке, оформленной на меня в том же банке, где работаю, кредит погашался автоматически банком из моей зарплаты.
Ольга

Ольга, это будет иметь значение, если Ваш муж в этот период не работал без уважительных причин. Так было?

Доказательства этого есть — есть электронная переписка с его любовницами и письмо моей сестры, которая призналась в том, что муж ее домогался.
Ольга

Вот этот момент при разделе имущества не будет играть никакой роли,

Жили только за мой счет.
Ольга

А вот для подтверждения этого, необходимо собрать как можно больше доказательств.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
, что жена должна отдавать мужу половину своей зарплаты, которую он будет тратить на свои нужды (на частные поездки за границу, на любовниц и т.п.)?
Ольга

Нет конечно, можете ничего не отдавать, пусть лесом идёт

муж также заявляет, что все, что я покупала, в т.ч. в кредит (квартира, дача, машина и т.д.), он поделит пополам.
Ольга

Спорный момент, по общему основанию всё что нажито в браке общее имущество, но

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что собирайте доказательства и приводите в суде, что супруг не работал или работал нерегулярно, обосновывайте свои траты на семью, и заявляйте, что муж ничего не тратил (пусть обратное докажет). Но в любом случае решать конечно будет суд.

Есть вторая квартира, которую я купила для сына (будучи в браке), но муж отказывается подписывать мою дарственную для сына и требует при разводе продать ее и отдать ему половину стоимости.
Ольга

Вот здесь нужно было сразу на сына покупать, зря на себя оформляли, но по основаниям приведённым выше попробуйте отбить и эту квартиру.

А деньги на покупку какие были? Заработанные в браке?

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира покупалась по ипотеке, оформленной на меня в том же банке, где работаю, кредит погашался автоматически банком из моей зарплаты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть вторая квартира, которую я купила для сына (будучи в браке), но муж отказывается подписывать мою дарственную для сына и требует при разводе продать ее и отдать ему половину стоимости
Ольга

Добрый день.

По общему правилу все имущество делится пополам.

Однако в некоторых случаях суд может отойти от равенства долей супругов. В Вашем случае нужно делать упор на то, что он долгое время не работал, нужно будет приводить свидетелей, которые все это подтвердят. Если удастся доказать это, то возможно и получится получить большую часть имущества.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, да. Все доходы, независимо от их размера, и приобретаемое жилье во время брака является общим имуществом супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#ixzz3bLhyiQli

При разделе общего имущества супругов, если нет соглашения между ними о разделе, судом оно делится пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#ixzz3bLiXlme9

Как это не имеет? Пока супруги в браке, это относится к их общему имуществу.
Юрлов Игорь Алексеевич

Все верно.

Квартира покупалась по ипотеке, оформленной на меня в том же банке, где работаю, кредит погашался автоматически банком из моей зарплаты.
Ольга

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Конечно все, что куплено в браке делится между супругами при разводе пополам, но, есть и некоторые моменты, а именно:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

праведливо ли заявление супруга, не желающего зарабатывать и работающего там, где нравится, не напрягаясь и за мизерный доход, что жена должна отдавать мужу половину своей зарплаты, которую он будет тратить на свои нужды
Ольга

Однозначно нет. На Вашу зарплату он никаких прав не имеет.

Квартира покупалась по ипотеке, оформленной на меня в том же банке, где работаю, кредит погашался автоматически банком из моей зарплаты.
Ольга

Так как квартира приобреталась в браке, то она при разводе будет делится между супругами.

Лада Колковская
Юрист

уважаемая Ольга, для начала следует собрать справки о своих доходах и о его " доходиках", скажем, за несколько лет. И тогда можно будет доказывать в суде, что вы участвовали в приобретении имущества в неравных долях

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга, я бы еще советовала разделить вам счета по квартплате на квартиру. Вы свою часть будете платить, а у него пусть копится долг, если ему угодно. Да и на алименты, если есть несовершеннолетний ребенок, вполне можно подать даже и без развода

Ольга, А я считаю, что можно не только его оставить без всего, но еще и с него взыскать кое что. Пусть это будут гроши, но зато поучительно. Ббудет урок типчику на будущее и плата за прошлое.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Справедливо ли заявление супруга, не желающего зарабатывать и работающего там, где нравится, не напрягаясь и за мизерный доход, что жена должна отдавать мужу половину своей зарплаты, которую он будет тратить на свои нужды (на частные поездки за границу, на любовниц и т.п.)
Ольга

нет, это его требование не правомерно и требовать раздела Вашей з-п он не может

Увы, все имущество, которое было нажито в браке подлежит разделу пополам, в том числе и кредит Вы сможете поделить пополам

Если сможете доказать, что он не работал и не было дохода и он не вносил вклад в данное имущество, то суд не разделит указанное Вами имущество пополам. Может имеет смысл получить например от родителей ваших расписку о том, что деньги на покупку квартиры они передавали Вам или дарили, чтоб было чем доказывать, что квартира была куплена только за ваши деньги. а не на деньги заработанные в браке

Живем в муниципальной квартире вместе с двумя совершеннолетними детьми, все прописаны
Ольга

После развода, если он не будет проживать более 6 мес и не будет оплачивать ЖКУ, можете выписать его в суд порядке, чтоб он не принимал участия в приватизации и не имел доли в квартире

Есть вторая квартира, которую я купила для сына (будучи в браке), но муж отказывается подписывать мою дарственную для сына и требует при разводе продать ее и отдать ему половину стоимости.
Ольга

К сожалению его согласие потребуется

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Да и на алименты, если есть несовершеннолетний ребенок, вполне можно подать даже и без развода
Колковская Лада Фаридовна

увы алименты взыскать не получится, т.к.

вместе с двумя совершеннолетними детьми, все прописаны.
Ольга
Квартира покупалась по ипотеке, оформленной на меня в том же банке, где работаю, кредит погашался автоматически банком из моей зарплаты.
Ольга

В таком случае вы имеете полное право заявить в суде о разделе ипотечного кредита, т.е. остаток долга будет делится пополам 50% будете платить вы 50% он, либо если он не работал в этот период, то предоставьте документы о том, что он не работал и не вносил средства на погашение, в кач-ве док-в того, что он не может на нее претендовать

или ипотека уже выплачена?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Справедливо ли заявление супруга, не желающего зарабатывать и работающего там, где нравится, не напрягаясь и за мизерный доход, что жена должна отдавать мужу половину своей зарплаты, которую он будет тратить на свои нужды (на частные поездки за границу, на любовниц и т.п.)? При этом все продукты питания, квартплата и пр. оплачиваются полностью за счет доходов жены. На случай развода (как я предлагаю), муж также заявляет, что все, что я покупала, в т.ч. в кредит (квартира, дача, машина и т.д.), он поделит пополам.
Ольга

Уважаемая Ольга, это один из тех случаев, когда понятие «справедливость» и «закон» в некотором смысле расходятся. Если Ваш вопрос справедливо ли — я отвечу, безусловно, несправедливо. Если Вы спросите — законно ли, я отвечу что конечно, его требование отдать половину Вашей зарплаты просто неисполнимо, но при этом закон исходит из того, что все доходы супругов являются общими доходами. Если только супруги не заключат брачный договор и не предусмотрят в нем все вышеуказанные вопросы. Ваша ситуация выглядит проблематично потому, что Вы задали вопрос уже дефакто — после приобретения квартиры, дачи, машины и прочего. Разумеется, в ст. 39 Семейного кодекса есть такое указание об отходе в определенных случаях от принципа равенства долей, однако эти случаи являются исключительными и подлежат скрупулезному доказыванию.

Дополнительно мне хотелось бы отметить, что Вашему мужу придется также кроме получения половины имущество взять на себя и погашение такой же части долгов, в том числе и по кредитам. И вот именно тут я вижу перспективу для достижения какого-либо соглашения с ним.

Если же брак уже дал трещину, то чем скорее вы обратитесь за разделом имущества, тем большую часть оставшихся кредитов Вы будете делить пополам.

Хотелось бы дополнить вот что. Суд может отступить от равенства долей. Это означает, что Вам придется суд как-то убеждать. Причем убеждать с доказательствами в руках. Важными доказательствами будут документы, подтверждающие отсутствие доходов у мужа, длительные периоды его нахождения на учете в ГЦЗН, совершение им при этом каких-то приобретений, поездок и прочего, доказательства того, что он в процессе своего безделья не занимался семейными делами, что также важно. В любом случае это весьма скрупулезное дело, которое надо очень готовить. Могу Вам сказать, что по опыту проведения подобных дел суд обычно если и отходит от принципа равенства долей, то не на слишком много — например 2/3 и 1/3.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Ваши доходы во время брака, квартира, дача, машина, купленные в браке, и т.д. — все это относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу.

По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Таким образом, в интересах несовершеннолетнего сына и с учетом того, что супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, суд вправе будет в Вашей ситуации отступить от равенства долей, присудив Вам больше 1/2. Однако помните, что бремя доказывания в суде данных обстоятельств целиком лежит на Вас.

Статьи закона мне известны. Денег от супруга я никогда не видела, не получала от него ни одной копейки. Жили только за мой счет. При этом он постоянно изменял мне. Доказательства этого есть — есть электронная переписка с его любовницами и письмо моей сестры, которая призналась в том, что муж ее домогался.
Ольга

Измены супруга на раздел имущества не влияют, а вот материальное содержание этих любовниц (подарки и пр.) в ущерб семье — влияет.

Чтобы добиться отступления от равенства долей в Вашу пользу, Вам нужно предоставить суду доказательства того, что супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Также сошлитесь на то, что сын остался проживать с Вами и Вам необходимо с учетом интересов сына поддерживать материальный уровень его жизни и после раздела имущества и расторжения брака между родителями на прежнем уровне.

Несмотря на вроде патовую ситуацию при которой имущество все таки придется делить, выход из данной ситуации есть, чтобы оставить мужа ни с чем…
Быстрова Лина

Это всего лишь реклама.

А на самом деле, по закону, делить придется. Но есть шансы разделить в неравных долях (подробнее — см. мой первый ответ.)

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Коллеги все верно указали что по общему правилу все делится пополам, при этом есть возможность отступить от равенства долей и это нужно будет доказывать в суде указывать причины и т.д.

Ко всему могу порекомендовать вам «НАЙТИ» ваши расписки от знакомых, у которых вы брали деньги в долг на первый взнос по ипотеке, ремонт, содержание супруга и т.д. И сумма по этим распискам должна быть соразмерна стоимости имущества и тогда имущество будет делиться вместе с общими долгами. И я думаю расписки которые у вас есть (найдете) там будут совпадать даты расписки и покупки квартиры и т.д.

Ну думаю вы поняли мой совет.