Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба, в результате полного сгорания автомобиля на платной охраняемой стоянке

Здравствуйте! В ночь с 14.05.2013 на 14.05.2013 на платной охраняемой стоянке в Вязьме произошел пожар. Полностью сгорело 32 автомобиля, около 30 повреждены. Наш автомобиль сгорел практически полностью, остался только багажник. Каско нет, только Осаго. Предварительная причина возгорания - поджог. Камера сняла 2-х молодых людей, которые перелезли через бетонный забор стоянки, подожгли машину, от которой сгорели 2 ряда автомобилей. Задержать их не удалось. Охранник вызвал пожарных, пожарные машины приехали через 20 минут. Меня и всех владельцев сгоревших и пострадавших машин интересует вопрос: обязан ли владелец стоянки полностью возместить ущерб в результате пожара? Мой экземпляр договора сгорел в машине, второй экземпляр должен остаться в бухгалтерии, но он таинственным образом исчез. Нет даже записи в журнале регистрации договоров. Сделать дубликат категорически отказываются владельцам сгоревших машин (я не одна такая, чей договор был потерян). Сказали, что договор вообще не был заключен. Не понятно на каком основании тогда машина стоит на стоянке и каждый месяц стоянка исправно оплачивается. Сделали копию договора за 2012 год, там прописано только, что исполнитель обеспечивает надлежащую охрану автотранспортных средств. Об ответственности за порчу автомобилей на территории стоянки в договоре не написано. Есть пункт: Отношения между сторонами, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ. Как выясняется, владелец стоянки не собирается добровольно выплачивать ущерб владельцам автомобилей и ищет лазейки как уйти от ответственности. Подавать в суд? Что я сделаю без договора? Есть пропуск на стоянку, где написаны ФИО, марка а/м, гос. номер, место на стоянке, печати об оплате на другой стороне пропуска. Также имеются чеки об оплате за каждый месяц 2013 года, в том числе за май. Все документы на машину есть. Сегодня взяла справку в МЧС, что действительно 15 мая 2013 года в автомобиле (марка, гос. номер), находящемся по адресу г. Вязьма, ул. 25 Октября д.34, автостоянка ООО "Пересвет" , произошел пожар. Подскажите пожалуйста, как мне быть? С чего начать?

  • IMG_0011.jpg
  • IMG_0012.jpg
19 Мая 2013, 19:46, вопрос №85214 Мария, г. Вязьма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Мария! Дело в том, что владелец/цы стоянки сейчас, пока вы(я имею в виду всех  потерпевших) думаете, что делать, предпринимает все усилия, чтобы уйти от возврата денег за сгоревшие машины. Поэтому советую поступить следующим образом. Вам всем нужно обязательно объединиться каким-то образом и пригласить в качестве представителя одного грамотного, а самое главное, независимого адвоката, который станет защищать вас всех.Чем больше вас будет-тем менее это будет накладно для каждого. Если есть вопросы-пишите в личку.

    19 Мая 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats