Алименты за прошлые годы

здравствуйте! скажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты за прошлые годы. ребенку 10 лет. алименты ни разу не выплачивались. исполнительный лист все это время на руках. спасибо!

, наталья, г. Москва
Алексей Майоров
Юрист, г. Москва

Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения либо судебного приказа. Решение суда и судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка подлежат немедленному исполнению хотя и могут быть обжалованы плательщиком алиментов в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.
Процедура принудительного исполнения может быть инициирована получателем алиментов путем предъявления в службу судебных приставов исполнительного документа. К таким документам относятся: исполнительный лист (выдается по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребенка и вынес решение); судебный приказ о взыскании алиментов; соглашение об уплате алиментов.
Исполнительный документ предъявляется получателем алиментов в службу судебных приставов по месту нахождения плательщика алиментов.
При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.
Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.
После возбуждения производства по взысканию алиментов судебный пристав немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника. В этих целях, как правило, в день возбуждения исполнительного производства направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда РФ, страховые компании по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника.
При наличии задолженности по алиментам устанавливается имущественное положение плательщика алиментов, для чего судебный пристав направляет запросы в отделения Сберегательного банка России и иные кредитные учреждения, органы ГИБДД, Федеральную регистрационную службу, БТИ и т.д. При обнаружении принадлежащего должнику имущества на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

алименты ни разу не выплачивались. исполнительный лист все это время на руках
наталья

«Все время» — это сколько? Не пропущен ли у Вас срок для предъявления исполнительного листа к принудительному взысканию?

Законодатель ограничил срок, в течение которого исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению, поэтому если взыскатель предъявит исполнительный лист в орган, уполномоченный произвести по нему исполнение, с пропуском установленного срока, исполнительное производство не будет возбуждено, следовательно, возможность принудительного исполнения судебного акта будет утрачена (п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья!

В смысле, Вы исполнительный лист после получения оставили у себя?