ОСАГО в Росгосстрахе

Доброго времени суток!

сегодня 26 мая продлил ОСАГО в Росгосстрахе. Вечером из новостей узнал, что ЦБ запретил им заключать новые договоры ОСАГО. Могу ли я расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

звонил в ЦБ. там сказали, что распоряжение еще не опубликовано, а значит все нормально.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Полагаю, что для этого нет оснований. Им ведь ЦБ запретил привлекать новых клиентов, будучи уверенным, что обязательства по прежним клиентам выполнит. Есть ощущение, что у такой крупной компании проблем с имеющимися клиентами не будет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

но если есть запрет на заключение договора и именно в этот день заключается договор - это разве нормально?

Так запрет же на привлечение новых клиентов, а у Вас пролонгация действующего договора.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Банк запретил не только заключать новые, но вносить изменения в уже имеющиеся договора.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Андрей, добрый день!

Указанное распоряжение Центробанка РФ еще не опубликовано и не вступило в силу, на момент вашего продления договора они вправе были заключать ОСАГО.

В связи с этим поправлю ошибочные вывод коллег. Заключение договоров ОСАГО после принятия приказа — запрещено, независимо от того опубликован ли приказ официально или нет.
Петров Михаил Игоревич

Пока не опубликовано официально — не вступило в силу, или у вас есть иные нормы права на этот счет?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответ Вероники оказался точным и правильным. Спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, подскажите, а Вы когда заключали договор. Действительно Банк России ограничил действие лицензии по ОСАГО компании Росгосстрах.

Данная информация была опубликована как на официальном сайте компании —

rosgostrah.ru/novosti/straxovoj-kompanii-rosgosstrax-zapreshheno-prodavat-polisy-osago/

Так и в официальном пресс-релизе Центробанка России —

www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=26052015_192351sbrfr2015-05-26T19_20_18.htm

Согласно приказу ЦБ РФ от 25 мая 2015 г. № ОД-1155

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.
Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.
Так запрет же на привлечение новых клиентов, а у Вас пролонгация действующего договора
Князькин Сергей Игоревич
Андрей, добрый день! Указанное распоряжение Центробанка РФ еще не опубликовано и не вступило в силу, на момент вашего продления договора они вправе были заключать ОСАГО
Миленина Вероника

В связи с этим поправлю ошибочные вывод коллег. Заключение договоров ОСАГО после принятия приказа — запрещено, независимо от того опубликован ли приказ официально или нет.

Что же касается вопроса расторжения договора ОСАГО

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

В Вашей ситуации большая вероятность признать договор недействительным. По крайней мере сможете вернуть всю страховую премию. Для этого обратитесь с заявлением в Центробанк РФ на их официальный сайт.

Так запрет же на привлечение новых клиентов, а у Вас пролонгация действующего договора
Князькин Сергей Игоревич

Во-первых, в любом случае заключается новый договор, с
выдачей нового полиса ОСАГО. А, во-вторых, прежде чем отвечать на вопрос,
удосужились бы вникнуть в проблему.

Пока не опубликовано официально — не вступило в силу, или у вас есть иные нормы права на этот счет?
Миленина Вероника

Не поверите — иные. Официальному опубликованию согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ подлежат

нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,

Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» определен соответствующий порядок публикации

и вступления в силу указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти

Далее, ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в статье 7 указал, что

Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Перевожу с русского на русский

Нормативные акты Банка России издаются в следующих формах:

указание Банка России;

положение Банка России;

инструкция Банка России.

В случае о котором идет речь — издан приказ ЦБ РФ, который не является нормативным актом.

На этот счет обращаемся к

Приказ Банка России от 15.09.1997 N 02-395 «О Положении Банка России „О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России“ (кстати данный документ также не был официально опубликован, не прошел государственную регистрацию — т.к. в ней не нуждается, в силу того, что не является нормативным актом).

1.2. Нормативными актами Банка России являются акты Банка России, направленные на установление, изменение или отмену норм права как постоянных или временных предписаний, обязательных для круга лиц, определенных Федеральным законом „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и настоящим Положением, рассчитанных на неоднократное применение на территории Российской Федерации.
Нормативные акты Банка России принимаются им по вопросам, отнесенным к компетенции Банка России Федеральным законом „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и другими федеральными законами.
Нормативные акты Банка России обязательны для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
1.3. Если акт Банка России содержит одну и более норм права, то он относится к нормативным актам Банка России и подлежит принятию в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными актами Банка России, регулирующими порядок подготовки и введения в действие нормативных актов Банка России.
1.4. Не являются нормативными актами Банка России следующие акты Банка России:
распорядительные акты;
акты толкования нормативных актов Банка России и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере компетенции Банка России, если правомочие по толкованию указанных нормативных правовых актов непосредственно предоставлено Банку России;
акты, содержащие исключительно технические форматы и иные технические требования;
иные акты, не отвечающие признакам нормативного акта Банка России, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения.

Теперь подскажите мне какую норму права содержит приказ ЦБ РФ от 26.05.2015 г. №

ОД-1155? и по аналогии, разве отзыв или ограничение лицензии на работу со сведениями составляющими гос. тайну, ограничение лицензии на продажу алкогольной продукции, на оборот оружие (особенно актуально когда речь идет о том, когда отзывают лицензию при наличии судимости) — это нормативные акты.

Если да, то почему такие действия обжалуются заинтересованными лицами в порядке определенном главой 25, а не 24 ГПК РФ?