С какого дня начисляются коммунальные платежи, если квартира муниципальная?

Здравствуйте. Я получила от Администрации квартиру. От прошлого собственника остались долги по коммунальным платежам, которые собирается оплатить муниципалитет. Вопрос: С какого дня, по закону, я должна оплачивать коммунальные платежи

1. С момента получения Постановления

2. С момента подписания Договора социального найма

3. С момента прописки?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

По закону вы должны оплачивать коммунальные платежи с момента подписания договора социального найма. Статья 153 Жилищного Кодекса РФ прямо об этом говорит:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.