Хочу получить гражданство РФ

Здравствуйте, мне 17 лет, 11 июня будет 18. Я гражданка Узбекистана. Но живу здесь с 11-ти лет, школу закончила здесь, сейчас учусь в МФЮА в колледже. Хочу получить гражданство РФ, меня интересует какая перечень документов для этого нужна. У меня бабушка с дедушкой родились в Челябинске, может возможно как соотечественники или что-то типа этого...

, Индира, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Индира, здравствуйте. Если вы по крови являетесь носителем русского языка, то тогда Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка.

Если Вы проживаете в РФ на основании вида на жительство не менее 5 лет, то можете быть приняты в гражданство РФ в общем порядке, независимо от наличия у Вас бабушки и дедушки.

Конкретный перечень документов уточните в ФМС, в которой собираетесь подавать документы, но, тем не менее:

1. документ, подтверждающий Ваше законное пребывание в РФ и его копии;

2. документ о среднем общем образовании (школьный аттестат), он освободит Вас от необходимости подтверждать знание русского языка;

3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Сергей Игоревич.