Может ли судья уйдя в совещательную комнату для вынесения решения, выйти от туда и продолжить судебное заседание?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, сказав что судебное заседание возобновлено.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Из буквального толкования норм ГПК РФ следует, что суд может возобновить рассмотрение дела по существу во время или после судебных прений, но не после удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Полагаю, в описанной ситуации имеет место нарушение процессуального закона (ГПК РФ).

Статья 191 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела по существу
… 2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.
Статья 192 ГПК РФ. Удаление суда для принятия решения
После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.