Расторжение кредита

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я 5 апреля заключила в косметической фирме договор на покупку набора косметики и абонемент на косметические услуги. Для этого подписала кредит. 23 апреля договор расторгли, но деньги они банку не переводят. Что мне делать?

, Светлана, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если договор купли-продажи расторгнут, а деньги не переведены, то подавайте в суд.

За отказ от добровольного возврата денег Вы сможете так же взыскать 50% штраф от взысканной судом суммы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуарт. Что мне делать с платежами по кредиту? И что будет если я подам в суд, а фирма через 2 дня переведет деньги в банк? Они не отказывают мне в переводе денег и все проценты оплатят, но только дату не говорят.