Взял кредит для товарища а он перестал платить

Здравствуйте! Попал в нелепую и наиглупейшую ситуацию.

В общем, товарищ предложил поучаствовать в бизнес проекте своего родственника, а именно быть спонсором. Предложил варианты либо просто вкладываю в родственника деньги, либо беру кредит в банке, а он его выплачивает. В общем, я согласился на кредит. От них я получил договор софинансирование, квитанцию, что они деньги приняли. Некоторое время они платили исправно, вовремя и в срок, но как это бывает, у них начались проблемы, и пришлось тянуть взятые перед банком обязательства на себя. Спустя еще некоторое время, я получил нотариально заверенный договор займа, на сумму кредита с банковскими процентами, который должен вернуть банку. И вновь, некоторое время они платили определенную сумму. А теперь вновь пропали.

В общем, из документов всего этого дела у меня имеются:

квитанции, (что эти люди приняли от меня деньги),

договор софинансирования (между мной и этими людьми)

договор кредитования (между мной и банком)

нотариально заверенный договор займа

Вопрос в следующем, возможно ли будет через суд, изменить кредитный договор (между мной и банком) на этого человека, опираясь на мошенничество или пренебрежением доверием….

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность успеха в таком деле…

, Константин, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А не проще взыскать с них деньги черед суд по займу и погасить кредит?

Насчет изменения стороны в кредитном Договоре-сомнительно.