Налог с поодажи квартиры

приватизация квартиры 2014 год продаю сейчас квартиру за 10 млн. и рублей и покупаю другую большей площади за 10 млн. какую сумму налога мне надо оплатить

Уточнение от клиента

а если я сейчас нахожусь в декретном отпуске я могу воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры

, вита, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. рублей — с него платить НДФЛ не надо. Соответственно, 13% налога нужно уплатить с 9 млн. рублей, это 1 170 000 рублей.

В то же время Вы имеете право на вычет при покупке квартиры — возврат НДФЛ с общей суммы в 2 млн. рублей, т.е. можете получить в возврат 220 000 рублей.

Путем зачета подлежащего уплате и возврату налога Вам нужно будет заплатить 950 000 рублей НДФЛ, подав предварительно декларацию.

В то же время Вы имеете право на вычет при покупке квартиры — возврат НДФЛ с общей суммы в 2 млн. рублей, т.е. можете получить в возврат 220 000 рублей.
Путем зачета подлежащего уплате и возврату налога Вам нужно будет заплатить 950 000 рублей НДФЛ, подав предварительно декларацию.
Наумова Анастасия

Ошиблась, не 220 тыс., а 260 000 рублей.

Соответственно, к уплате не 950 000 рублей, а 910 000 рублей.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
риватизация квартиры 2014 год продаю сейчас квартиру за 10 млн. и рублей и покупаю другую большей площади за 10 млн. какую сумму налога мне надо оплатить
вита

Здравствуйте Вита! Вам надо будет заплатить 13 % с 9 млн. рублей, это- 1 170 000 рублей.

а если я нахожусь в декретном отпуске имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры
вита

Да, имеете.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вита, налог=1 700 000 рублей (13% НДФЛ).

Вита, поправка налог=1 170 000 рублей (13% НДФЛ).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ

налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей.

С учетом имущественного вычета вы должны заплатить налог 13% с 9 млн рублей, то есть 1 170 000 рублей.

Уточнение клиента

а если я сейчас нахожусь в декретном отпуске я могу воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры

Да, имеете право воспользоваться налоговым вычетом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры и квартира продается и покупается в одном налоговом периоде, то Вы вправе воспользоваться двумя налоговыми вычетами (и на продажу и на покупку).

В этом случае налог составит 10 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 *13%= 910 000 рублей.

Для этого в следующем налоговом периоде необходимо подать декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля, в которой отразить и продажу и покупку квартир. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры

Если же Вы ранее воспользовались имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры, то налог составит:

10 000 000 — 1 000 000 = 9 000 000*13%=1 170 000 рублей.

В следующем году также подается декларация о доходах до 30 апреля.

Налог нужно уплатить до 15 июля .

а если я нахожусь в декретном отпуске имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры

Да, имеете нахождение в отпуске не имеет значения, у Вас зачет суммы дохода. Иными словами Вы не возврат получаете, а уменьшаете им сумму дохода, облагаемую налогом.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вита!

В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, вы имеете право на получение двух налоговых вычетов, на продажу квартиры с суммы в 1000000 рублей и на покупку квартиры с суммы в 2000000 рублей. Т.е. налог 13 %, вы должны будете уплатить с суммы 7000000 рублей.

вита
Клиент, г. Москва

а если я нахожусь в декретном отпуске имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры

вита

Вы можете получить налоговый вычет на покупку квартиры. Т.е. этот вычет зачтется на облагаемую налогом сумму с продажи квартиры. Как я уже писал получите вычет на 3000000 рублей и налог заплатите с 7000000 рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а если я сейчас нахожусь в декретном отпуске я могу воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры
вита

Если Вы в прошлом году работали и у вас были отчисления от работодателя, то конечно можете, если же нет, то увы, налоговый вычет возвращается только в том случае, если были отчисления в налоговые органы Если не работали и отчисений не было, то сможете им воспользоваться только когда выйдите на работу

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Имущественные вычеты

предоставляются налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика по
окончании налогового периода при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ.
Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде,
то заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно в одной налоговой
декларации. Приложить к ней необходимо весь комплект документов, подтверждающих
право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма
от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца
появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы
между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться
весьма приличной. В этом случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть
смысл использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
начисленного на доход от продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена
в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. №
03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая
квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения
законодательства, вы как раз и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена
продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000
рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260
000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на
имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как
стоимость дома превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на
налоговый вычет можно двумя способами:

Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года). И если со вторичным жильем здесь все достаточно просто, то
участники долевого строительства находятся в весьма невыгодном положении. Ведь
право собственности на новую недвижимость они оформят только спустя
продолжительное время после оплаты будущей квартиры. Но вычет они могут
оформить гораздо раньше – сразу после оформления акта приема-передачи квартиры
(Письмо Минфина России от 26.12.2012г. №03-04-05/7-1442). Так что теоретически,
если новостройка приобретается на конечной стадии строительства, будет возможно
использовать вычет при ее покупке на погашение налога на доходы от продажи
жилья. Естественно, при условии что вы успеете подписать акт приема-передачи в
том же календарном году. В противном случае вычеты придется реализовывать
«по-очереди».

В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
вообще.

НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. С Уважением...