Обгон по обочине

Вечер добрый! Пришло летнее время и на дороге образуются длинные пробки из-за ремонта дорог. Много водителей начинают объезжать пробку по обочине, образуя клубы пыли и тратя время остальных участников движения. Вопрос: как можно бороться с такими водителями?

, Федор, г. Тамбов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По закону, обочина предназначена исключительно для движения по ней велосипедистов, перемещения пешеходов и так далее. Стало быть, обгоны потока автомобилей сбоку от дороги являются нарушением правил дорожного движения. За такие действия предусмотрен штраф. Автомобиль может выехать на обочину только с целью остановки. Согласно информации, указанной в Правилах дорожного движения, «обочина» — это элемент дороги, который располагается сбоку от проезжей части и обозначен разметкой (либо имеет отличие по покрытию). Штраф за проезд и обгон по этой части трассы регулирует статья 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в частности первая ее часть. Штраф за обочину в 2015, так же, как и в 2014-ом, составляет 1500 рублей.

Отдельным правонарушением является обгон транспортного потока по обочине встречной полосы. В этом случае штраф будет гораздо серьезнее, ведь речь идет одновременно о нескольких совершенных правонарушениях: и езда по обочине, и движение по встречной полосе. Такие действия наказываются штрафом, который в несколько раз выше, чем штраф за обычный обгон по обочине. К тому же, за езду по встречной обочине органы ГИБДД могут отобрать

водительское удостоверение на 4-6 месяцев.

Обгон пробки по обочине является административным правонарушением, которое карается штрафом…

Вовремя информировать о нарушении ПДД сотрудников ГИБДД.!!!