Помощь для ребенка

здравствуйте.мы с мужем в разводе уже четыре года.он военнослужащий вооруженных сил РФ.капитан военной медецинской службы.у нас законный единственный ребенок.ребенок с рождении инвалид.Сейчас ему уже 12 лет.отец моего ребёнка плотит алименты в размере 10тыс.своего жилья у меня нет.я с ребёнком проживаем на съемной квартире.всё лечение предоставляемая ребенку платное,я одна это оплачиваю.в данное время хочу приобрести своё жильё.у меня нет такой возможности оплатить такую сумму за квартиру сразу.Я Вас очень прошу подскажите мне пожалуйста что мне делать и мои права.так он военнслужащий государство ему даёт сертификат на приобретение своего жилья.подскажите ребенок имеет права на долю этих денег на приобретение своего жилья?правда ли что полное лечение ребенка должен оплачивать отец ребенка по закону.подскажите мне в общем плане права моего ребенка.

, Аксана, г. Каспийск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
так он военнслужащий государство ему даёт сертификат на приобретение своего жилья.подскажите ребенок имеет права на долю этих денег на приобретение своего жилья?
Аксана

Нет, ребенок не имеет прав на данные денежные средства, так как Вы в разводе и ребенок проживает с Вами.

правда ли что полное лечение ребенка должен оплачивать отец ребенка по закону.
Аксана

Нет, не правда. Отец и мать ребенка несут одинаковую ответственность за ребенка и имеют равные права. Вы можете взыскать с отца ребенка уже затраченные средства на лечение ребенка и дополнительные алименты в твердой денежной сумме.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.