Документы для выезда в другую страну несовершеннолетних

Собираемся выехать для отдыха в Абхазию с внуками без родителей. Необходимо ли иметь нот. заверенные согласия на выезд от обоих родителей или достаточно от одного(матери), если учесть, что родители в разводе, и второй родитель(отец) не доступен для контакта.

, Александр, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно новым правилам достаточно иметь согласие одного из родителей.

Согласие должно быть нотариально удостоверено.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:

ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,
Елена