Скрытие пришествия Дтп

Мой сын на машине стоял во дворе ,в это время в него врезался мотоцикл ,за рулем мотоцикла несовершеннолетний парень , решили не вызывать полицию и решить мирным путем , отец несовершеннолетнего ,при свидетелях,обещал возместить причиненный ущерб ,на следующий день он отказался и сын мой вызвал полицию, полиция приехала и сына забрали, и посадили на 6 суток, за скрытие дтп, в то время парень несовершеннолетний лежит в больнице с переломом ноги.Машина застрахована по осаге ,скажите пожалуйста как нам быть, и как добиться возмещения ущерба .

, Анжелика, г. Липецк
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

По закону оставление места ДТП наказывается лишением прав на 1-1,5 года или на арест на срок до 15 суток. Виновник ДТП, так понимаю, водитель мотоцикла. Обращайтесь в его страховую компанию с заявлением.Скорее всего, вам откажут в выплате, поскольку вы не сообщили в ГАИ о ДТП и нарушили срок обращения о наступлении страх. случая. По истечении установленного законом срока на выплату возмещения вреда, подавайте исковое заявление на страховую фирму и виновника ДТП. Вы выиграете. Законом не установлено такого основания для отказа как нарушение срока обращения о наступлении ДТП или не сообщении о нем в ГАИ.

Анжелика
Клиент, г. Липецк

спасибо большое за ответ, еще нюанс мотоцикл не застрахован и нет документов никаких,

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГАИ должно вам зафиксировать официально произошедшее ДТП. Дабы факт причинения вреда именно в результате данного ДТП был подтвержден и указаны обстоятельства и виновник.

отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии было зафиксировано в справке о ДТП.

Проводите оценку поврежденного имущества. Устанавливаете сумму, которая потребуется на ремонт.

Свидетели есть у вас.

отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии было зафиксировано в справке о ДТП.