8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о побоях

Ситуация такая: было написано заявление участковому о привлечении к уголовной ответственности гражданина по ст.116 ч.1 УК РФ. После чего мне приходит письмо, что заявление направлено мировому судье. После него мне не приходили никакие извещения, что нужно сделать теперь, если я не знаю о решении суда, и возможно ли мне написать иск о возмещении морального вреда? Срок давности не прошел (2 года), но прошел уже год.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

здравствуйте Алексей. Вам необходимо обратиться к мировому судье и ознакомиться с материалом проверки по данному факту. После этого необходимо подать заявление в судв порядке частного обвинения о привлечении к уголовной отвественности, которое должно соответствовать определенным требованиям. Поскольку это дело час ногого обвинения Вы будете сами поддерживать обвинение в суде. Желательно обратиться за помощью к адвокату

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
было написано заявление участковому о привлечении к уголовной ответственности гражданина по ст.116 ч.1 УК РФ. После чего мне приходит письмо, что заявление направлено мировому судье.
Алексей

Участковый провел проверку и установив, что дело относится к компетенции мирового суда направил материалы по подследственности. Вас об этом уведомил.

Из суда должны были прислать письмо с предложением к Вам подать заявление частного обвинения в соответствии с требованиями УПК РФ.

Почему из суда нет уведомлений или писем сложно сказать. Это может быть, то что в реальности участковый не отправлял ничего в суд, или отправил передав в канцелярию УВД и там оно лежит, потому что нет марок, а может оно вовсе затерялось. В суде, если материал получен из УВД могло быть примерно то же самое, лежит материал под папками.

Решение одно, прибыть в мировой суд по месту совершения преступления и выяснить поступал ли материал из УВД. Если нет, то искать его в УВД.

Вам ничего не мешает уже сейчас, или вчера обратиться самостоятельно в мировой суд с заявлением частного обвинения, независимо от того, где находится «полицейский» проверочный материал. Если вы направлялись на СМЭ во время проверки ходатайствовать перед судом о получении результатов экспертизы. Далее дело уже будет рассматриваться судом по существу.

Срок давности не прошел (2 года), но прошел уже год.
Алексей

Хорошо, что вы об этом думаете, пока вы будете ждать может пройти и еще год.

Есть маленькое «но» ко всей истории, зависит оно от того, что вы хотите в результате рассмотрения дела о побоях. Если наказания, то его может не быть вовсе. 24.04.2015г вступила в силу амнистия, которая, если виновный не имеет других судимостей, не совершал преступления во время отбывания наказания за другие преступления будет освобожден от уголовной ответственности. Так как ваше преступление не связано с лишением свободы судья возбуждать его не будет. Данное обстоятельство предусмотрено амнистией.

Компенсация морального вреда, затраты на лечение будут мизерными.

3
0
3
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
я не знаю о решении суда,
Алексей

Алексей,

Решения никакого не было и не могло быть по определению, поскольку Вы должны лично возбудить дело частного обвинения, подав его мировому судье соответствующего судебного участка.

возможно ли мне написать иск о возмещении морального вреда?
Алексей

Для принятия решения по иску в Вашу пользу сначала должно быть рассмотрено мировым судьёй уголовное дело. Если сочтёт вину обвиняемого доказанной, он вынесет приговор с освобождением подсудимого от наказания по амнистии. Это процессуальное решение и будет основанием для гражданского иска.

Однако, Вам совершенно правильно советует уважаемый коллега адвокат И.Рыганов:

3
0
3
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На мой вопрос в начале диалога самое главное я расписал, есть что нибудь еще?
Здравствуйте. Я хотел заказать кроссовки через онлайн магазин в телеграмме. Канал хорошо оформлен , существует давно. Но во время диалога, менеджер скинул оферту в которой был пункт: «с покупателя могут взыматься дополнительные платы. Точную сумму уточните у менеджера!» После оплаты заказа и гарантии, менеджер затребовал еще 1200 р в качестве процента сделки «это зароботок посредников». Данная оплата не была запланированной. Я спросил у менеджера : «а будут ли еще какие нибудь оплаты» . На что он мне ответил «помимо этой оплаты вы больше ни копейки не потратите» . После оплаты комиссии он затребовал еще 3000 , якобы для предотвращения неправомерных действий с моей стороны и заверил что данная сумма мне вернется. Что я имею по итогу? На мой вопрос в начале диалога « самое главное я расписал, есть что нибудь еще?» он ответил что все указано в оферте. А на вопрос про еще какие то дополнительные платежи - он ответил что их нету , а по факту они появились. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4075629, Саид, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить?
Добрый день! Вопрос про опекунство ребенка. Мой молодой человек сейчас находится на СВО. Мы с ним не расписаны. У него есть ребенок от предыдущих отношений. Хотим ребенка забрать к себе в семью. Мать ребенка не против, дала свое согласие. Ждать окончания СВО не хотим, хотим уже сейчас забрать мальчика. Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить? Какие есть варианты. Мальчику 6 лет.
, вопрос №4075276, Диана, г. Москва
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
486 ₽
Недвижимость
Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
Здравствуйте! Планирую приватизировать гараж, но купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов. Договор в простой письменной форме мы с ним оформили, но сейчас стоит вопрос, как мне воспользоваться "Гаражной амнистией", куда обратиться, какие документы собрать и прочее. Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
, вопрос №4074463, Дмитрий, г. Заводоуковск
Дата обновления страницы 25.05.2015