Алименты и смена имени, отчества

2.Могу ли я сейчас находясь в бракоразводном процессе изменить ребенку имя и отчество, без согласия 2 ого родителя? (Иск на развод и алименты уже переданы в суд)

3.Могу ли я подать на алименты на настоящего отца 1 ого ребенка?

(в свидетельстве о рождении указан другой отец)

Если могу, то в какой суд? Настоящий отец проживает в другом районе г.СПб.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Валерия!

Могу ли я сейчас находясь в бракоразводном процессе изменить ребенку имя
и отчество, без согласия 2 ого родителя? (Иск на развод и алименты уже
переданы в суд)

Согласно ч. 3,4 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ст. 59 Семейного кодекса РФ гласит

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения
, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
.Могу ли я подать на алименты на настоящего отца 1 ого ребенка? (в свидетельстве о рождении указан другой отец)
Валерия

Нет, не можете. В данном вопросе имеет значение юридический аспект отцовства, а не биологический.

С уважением, Яна Анатольевна

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если родитель будет лишен родительских прав, после этого я смогу попадать на алименты биологического отца?

Нет, Валерия, к сожалению, нет...

Дело в том, что лишение родительских прав не является синонимом аннулирования отцовства как такового. Т.е. это просто лишение родителя ПРАВ на получение содержания от детей, наследства итд… А вот обязанности, в том числе и по содержанию, никто не снимает…

Т.е. он как был отцом юридически, так и останется… С обязанностями, но без прав...

Но если Вы хотите, чтобы права и обязанности родителя были у другого человека, то Вам для начала надо будет оспорить отцовство существующее, а потом установить факт отцовства другого человека.