8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и смена имени, отчества

2.Могу ли я сейчас находясь в бракоразводном процессе изменить ребенку имя и отчество, без согласия 2 ого родителя? (Иск на развод и алименты уже переданы в суд)

3.Могу ли я подать на алименты на настоящего отца 1 ого ребенка?

(в свидетельстве о рождении указан другой отец)

Если могу, то в какой суд? Настоящий отец проживает в другом районе г.СПб.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Валерия!

Могу ли я сейчас находясь в бракоразводном процессе изменить ребенку имя
и отчество, без согласия 2 ого родителя? (Иск на развод и алименты уже
переданы в суд)

Согласно ч. 3,4 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ст. 59 Семейного кодекса РФ гласит

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения
, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
.Могу ли я подать на алименты на настоящего отца 1 ого ребенка? (в свидетельстве о рождении указан другой отец)
Валерия

Нет, не можете. В данном вопросе имеет значение юридический аспект отцовства, а не биологический.

С уважением, Яна Анатольевна

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если родитель будет лишен родительских прав, после этого я смогу попадать на алименты биологического отца?

Нет, Валерия, к сожалению, нет...

Дело в том, что лишение родительских прав не является синонимом аннулирования отцовства как такового. Т.е. это просто лишение родителя ПРАВ на получение содержания от детей, наследства итд… А вот обязанности, в том числе и по содержанию, никто не снимает…

Т.е. он как был отцом юридически, так и останется… С обязанностями, но без прав...

Но если Вы хотите, чтобы права и обязанности родителя были у другого человека, то Вам для начала надо будет оспорить отцовство существующее, а потом установить факт отцовства другого человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015