Неприменение ККТ

Добрый день! Мы оказываем услуги (ООО), и во время контрольной закупки была продана батарейка от часов, кассы у нас в принципе нет, поэтому чек не был выдан. Был составлен акт. Мы получили Определение о возбуждении дела по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого возбуждено дело генеральный директор ООО. Вопросы следующие:

1. Значит ли это, что на нас наложат штраф 3000-4000, а не 30000-40000?

2. Может ли другой сотрудник по доверенности явиться в налоговую вместо ген.директора?

3. Какова дальнейшая процедура после вынесения Определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования?

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

1. Значит ли это, что на нас наложат штраф 3000-4000, а не 30000-40000?

К сожалению, нет. ИФНС сможет составить протокол об административном правонарушении как в отношении должностного лица ООО — генерального директора, так и в отношении ООО. Для ООО, как вы верно указали, возможен штраф в сумме от 30 000 до 40 000 руб.

2. Может ли другой сотрудник по доверенности явиться в налоговую вместо ген.директора?

Да. Сотрудник по доверенности в качестве защитника может представлять в ИФНС как Ваши интересы, так и интересы ООО.

3. Какова дальнейшая процедура после вынесения Определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования?

Если ИФНС решит привлечь Вас и ООО к ответственности, то Вас известят о месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Материалы проверки и протокол будут рассмотрены начальником ИФНС (заместителем) и по итогам рассмотрения будет вынесено постановление по делу об АП. О рассмотрении протокола и вынесении постановления Вас должны заблаговременно известить.

С уважением!