Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Тсж не исполняет решение суда

Здравствуйте!

ТСЖ делало в многоквартирном доме капитальный ремонт, в следствие чего был неправильно смонтирован элеваторный узел, находящийся под моей квартирой. Результат-повышение уровня шума на 2 ДБ в единственной жилой комнате.Суд обязал ТСЖ устранить недостатки в элеваторном узле, а те заявляют, что денег у них нет и не будет, постоянно пишут какие-то частные жалобы , письма....

Судебный пристав за целый месяц ( с 15 апреля) ни разу не позвонила сама, отвечает сквозь зубы. Сделала мне одолжение- взяла копию решения суда и опять ничего не происходит. Пятидневный срок на добровольное исполнение истек 07 мая 2013. Какие действия и в какие сроки должен предпринять судебный пристав?

Можно ли нанять других людей для выполнения работ, а счет предъявить ТСЖ? И, вообще, что делать?

19 Мая 2013, 12:33, вопрос №84948 степан, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Статья 105. Общие условия исполнения
    содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить
    определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)


    1. В случаях неисполнения должником требований,
    содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для
    добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа,
    подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
    постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
    производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского
    сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.


    2. При неисполнении должником требований, содержащихся в
    исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок
    судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об
    административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации
    об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.
    Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный
    пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами,
    предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, Вам необходимо внимательно ознакомиться с материалами исполнительного производства и подготовить жалобу  в порядке подчиненности на имя начальника отдела о бездействии СПИ. Судебный пристав может организовать исполнение за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением за счет должника.


    21 Мая 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats