Расторжение брака

Добрый день!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Как я, как отец ребенка, могу при разводе не потерять право на неограниченное общение с ребенком? Развод по обоюдному согласию, без раздела имущества, ребенок после развода остается жить с матерью.

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Как я, как отец ребенка, могу при разводе не потерять право на неограниченное общение с ребенком?
Сергей

Вы имеете право составить с бывшей супругой соглашение о порядке общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. В нём Вы вправе оговорить все условия: частоту общения, порядок общения (по своему месту жительства или по месту жительства ребёнка), право проведения отпуска с ребёнком и так далее. Соглашение нужно заверить у нотариуса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы никак не ограничены в правах на своего ребенка после развода. Вас же родительских прав не лишали. Если у Вас возникнет спор касательно воспитания и общения с ребенком в будущем, то он разрешается в судебном порядке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый дело.

Если жена согласна, то можно составить соглашение о порядке общения с ребёнком и по желанию заверить его нотариально.

Если жена против, то только подавать иск в суд о порядке общения с ребёнком, чтобы суд принял решение.

Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Нотариальное соглашение об определении времени свиданий с ребенком либо на свой страх и риск устное соглашение. Но в любом случае по Семейному Кодексу РФ Вы имеете законные права на общение с ребенком, равно как и Ваши родители.

Ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации- «Если брак расторгается в судебном порядке, то супруги могут представить суду на рассмотрение соглашение о том, с кем именно будут проживать дети, не достигшие совершеннолетнего возраста»

Наряду с матерью (если ребенок остался проживать с ней) отец обладает абсолютно равным правом общения с ребенком.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Как я, как отец ребенка, могу при разводе не потерять право на неограниченное общение с ребенком?
Сергей

Расторжение брака никак не должно повлиять на Ваше право видеться и общаться с ребенком, проводить с ним выходные, отпуск (в том числе за границей), дни рождения и каникулы.

ст. 61 Семейного кодек РФ — Родители имеют равные права в отношении своих детей (родительские права).
ст. 66 Семейного кодекса РФ — Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Проще говоря, вы можете заключить с бывшей супругой соглашение, где четко пропишете, когда, как и где Вы можете видеться с ребенком( часы, дни недели и т.д.), куда можете его возить.

Если договориться не получится, или если мать будет чинить Вам препятствия в общении с ребенком, то надо подавать иск в суд о нечинении препятствий к общению с ребенком и об определении порядка общения с ребенком.

Обратите внимание, что согласно ст. 66 СК РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка,может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Лада Колковская
Юрист

Сергей, я считаю, что нотариальное соглашение менее надежно, чем решение суда, определяющее время и место общения отца с ребенком.