Кто наследует?
Персонаж: недееспособный гражданин и владелец квартиры (приватизированной).
Опекун: тётя
Персонаж дважды в год находится на лечении в стационаре.
Персонаж: например, умирает (ТТТ).
Кто наследует собственность?
Как происходит вступление в наследство при наличии опекуна?
Как выясняется наличие наследников?
Кто выясняет наличие наследников?
Из родственников: двоюродная сестра.
Родители персонажа лишены родительских прав.
Здравствуйте, Ирина!
Наследование после смерти недееспособного подчиняется общим правилам, установленным в законе. Наличие опекуна никак не влияет на процесс наследования. Опекуны не наследуют после смерти опекаемых.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Так как детей и супруга у недееспособного нет, а его родители лишены родительских прав, а следовательно не имеют права наследовать, то наследники первой очереди отсутствуют.
В этом случае к наследованию должны быть призваны наследники следующей очереди, то есть наследники второй очереди. Ими, согласно ст. 1143 ГК, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. По праву представления в качестве наследников первой очереди могут наследовать племянники и племянницы. О наличии данных наследников Вы не упоминаете, значит, исходи из того, что они тоже отсутствуют.
Следовательно, к наследованию призывается третья очередь наследников по закону, а именно дяди и тети наследодателя, а также двоюродные братья и сестры по праву представления (ст. 1144 ГК РФ). Таким образом, если опекун недееспособного является его родной тетей, то она может быть призвана к наследованию как наследник третьей очереди при условии отсутствия наследников первой и второй очереди. Двоюродная сестра может наследовать только в том случае, если ее родитель, являвшийся тетей или дядей наследодателю, умер (умрет) раньше самого наследодателя.