Признание общего собрания участников ООО недействительным

Добрый день! Меня зовут Елена. У нас в обществе (ООО) сложилась неприятная ситуация, когда 10 из 24 участников общества якобы провели внеочередное собрание, решением которого была смена директора общества. У всех участников одинаковый размер долей. О данном собрании уведомлений не было, была нарушена процедура созыва. Мне данная ситуация не понравилась и я, как участник общества, обратилась с иском в арбитражный суд с требованием признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников общества. Также я хотела привлечь налоговиков и обязать их анулировать запись в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества (то есть запись о вновь избранном директоре), так как новый директор уже зарегистрировал изменения в налоговой. Вчера было предварительное заседание, судья сказал, что привлекать ИФНС он не будет и обязывать их изменять какие-то записи в ЕГРЮЛ не имеет права. Но я сама видела массу судебной практики, когда ИФНС при таких спорах привлекалась в качестве третьего лица и суд обязывал инспекцию признавать запись недействительной. Если наш судья прав и у него нет правовых оснований для привлечения ИФНС к делу, то как же мне добиться аннулирования записи о вновь избранном директоре? Если суд удовлетворит мои исковые требования и признает решение внеочередного общего собрания участников недействительным, то надо же вернуть запись о прежнем директоре... или я что-то не понимаю. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. С уважением, Елена

, Елена Селина, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 07АП-3932/11 по делу N А45-20279/2010

Признание судом недействительным решения собрания является основанием для признания недействительной соответствующей записи в ЕГРЮЛ и восстановления ранее существовавшей записи.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS007;n=40445

Елена Селина
Клиент, г. Самара

Спасибо, Константин! Я уже изучала данное постановление. Однако в ИФНС мне заявили, что они признают запись недействительной только в том случае, если об этом будет четко указано в решение суда! То есть если суд их обяжет анулировать запись.

Есть еще один момент: а может ли само общество своим новым решением отменить решение предыдущего собрания? Что-то в законе я такого не могу найти ((((