8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание общего собрания участников ООО недействительным

Добрый день! Меня зовут Елена. У нас в обществе (ООО) сложилась неприятная ситуация, когда 10 из 24 участников общества якобы провели внеочередное собрание, решением которого была смена директора общества. У всех участников одинаковый размер долей. О данном собрании уведомлений не было, была нарушена процедура созыва. Мне данная ситуация не понравилась и я, как участник общества, обратилась с иском в арбитражный суд с требованием признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников общества. Также я хотела привлечь налоговиков и обязать их анулировать запись в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества (то есть запись о вновь избранном директоре), так как новый директор уже зарегистрировал изменения в налоговой. Вчера было предварительное заседание, судья сказал, что привлекать ИФНС он не будет и обязывать их изменять какие-то записи в ЕГРЮЛ не имеет права. Но я сама видела массу судебной практики, когда ИФНС при таких спорах привлекалась в качестве третьего лица и суд обязывал инспекцию признавать запись недействительной. Если наш судья прав и у него нет правовых оснований для привлечения ИФНС к делу, то как же мне добиться аннулирования записи о вновь избранном директоре? Если суд удовлетворит мои исковые требования и признает решение внеочередного общего собрания участников недействительным, то надо же вернуть запись о прежнем директоре... или я что-то не понимаю. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. С уважением, Елена

31 мая 2012, 07:24, Елена Селина, г. Самара
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 07АП-3932/11 по делу N А45-20279/2010

Признание судом недействительным решения собрания является основанием для признания недействительной соответствующей записи в ЕГРЮЛ и восстановления ранее существовавшей записи.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS007;n=40445

31 мая 2012, 07:36
0
0
0
0
Елена Селина
Елена Селина
Клиент, г. Самара

Спасибо, Константин! Я уже изучала данное постановление. Однако в ИФНС мне заявили, что они признают запись недействительной только в том случае, если об этом будет четко указано в решение суда! То есть если суд их обяжет анулировать запись.

Есть еще один момент: а может ли само общество своим новым решением отменить решение предыдущего собрания? Что-то в законе я такого не могу найти ((((

31 мая 2012, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Доверенность на участие в общем собрании участников ООО
Добрый день! Имеем ситуацию: - ООО с двумя участниками - физическими лицами. - участник №1 желает оформить доверенность на участника №2 (являющего к тому же директором общества). - доверенность планируем заверить нотариально. - передаваемые полномочия по доверенности: Цитата: право присутствовать на любых Общих собраниях участников ООО, принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня, голосовать по вопросам повестки дня при принятии решений числом голосов, пропорциональным доле доверителя в уставном капитале, а также вправе участвовать в управлении делами Общества, получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией и совершать иные действия, которые вправе совершать участник Общества в силу закона или учредительных документов Общества Возник вопрос: если с такой доверенностью оформить единогласное решение о добровольной ликвидации Общества, то будет ли оно иметь силу и не является ли оспариваемым? Нет ли каких-то противоречий с законодательством, которых мы не замечаем?
19 мая 2020, 08:47, вопрос №2776310, Сергей, г. Сочи
1 ответ
Корпоративное право
Как считать кворум для принятия решений на общем собрании участников ООО?
Добрый день! Как считать кворум для принятия решений на общем собрании участников ООО - от общего числа всех участников ООО или же от числа присутствующих на собрании? Сориентируйте, пожалуйста, в какой норме есть указание на это. Спасибо
03 апреля 2020, 17:51, вопрос №2732203, Alex, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Гражданское дело по признанию общего собрания собственников МКД недействительным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гражданское дело по признанию общего собрания собственников МКД недействительным. Суд вынес положительное решение в пользу Истца. Через 4 месяца истец подаёт на возмещение расходов на юридическое сопровождение. Суд назначает заседание суда, повестка Ответчику напраавлена за 2 дня до назначенной даты заседания. На почте её принесли после судебного заседания. Суд несмотря на это выносит определение (причём не заочное) о признании расходов в полном объёме. Причём ответчик находиться на лечении имеется справка. Вопрос: Необходимо подать апелляционную жалобу о ненадлежащем уведомлении Ответчика? В ней необходимо излагать свою позицию о несогласии с доводами Истца? Кроме того, срок подачи возражений по вынесенному определению - 15 дней. Возражения также необходимо пода, несмотря на то, что подаётся апелляция? Расходы очень завышены, при том, что изначально было известно, что данное собрание ГЖИ признало недействительным и было проведено другое собрание, поэтому Ответчик и "проиграл". На что основываться при оспаривании расходов завышенных?
31 октября 2019, 07:04, вопрос №2570831, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Подтверждение принятия решения общим собранием участников ООО
В настоящее время требуется подтверждать принятие решения общим собранием участников ООО и состав его участников. Для этого по общему правилу необходимо нотариальное удостоверение соответствующего протокола (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, вступивший в силу с 01.09.2014). Однако уставом общества либо единогласным решением общего собрания ООО может быть предусмотрен иной способ подтверждения указанных сведений: подписание протокола всеми участниками или частью участников, использование технических средств, которые позволяют достоверно установить факт принятия такого решения, либо подтверждение данных сведений иным способом, не противоречащим закону. В связи с этим, достаточно ли единогласного принятия решения общего собрания ООО для подтверждения его принятия? Или в каждом решении (протоколе) общего собрания ООО необходимо прописывать способ подтверждения указанных сведений?
27 ноября 2014, 06:50, вопрос №631900, Валентин, г. Краснодар
2 ответа
Корпоративное право
Кто может присутствовать на общем собрании участников ООО?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что на общее собрание участников ООО могут прийти люди, которых нет желания видеть, кроме, конечно, самих участников Общества. Подскажите, пожалуйста, кто и на каком основании может присутствовать на общем собрании участников. И могут ли присутствовать люди, чьи кандидатуры предложены в качестве кандидата на замещение должности директор и ревизора? Спасибо))
05 ноября 2013, 03:18, вопрос №285346, Анна, г. Владивосток
5 ответов
Дата обновления страницы 27.03.2013