Гражданский брак
Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 29 лет,я в гражданском браке вот уже девятый год,мужу 53,он депутат законодательного собрания тверской области,у нас совместный ребёнок 6 лет,мужем была приобретена квартира однокомнатная,его доля от неё как и моя 2.5%,остальные проценты принадлежат нашему сыну,скажите,на что я могу насчитывать в случае разрыва отношений и такого брака.?
Здравствуйте, Елена!
Если на данный момент эти 2,5% оформлены документально, т.е. по свидетельству права собственности у Вас имеется доля в этом помещении, то при разрыве отношений именно на эту долю Вы и можете претендовать.
Здравствуйте, Елена! «Гражданский брак» — это не брак, а сожительство, поэтому режима общей совместной собственности у сожителей не возникает. Единственно возможный выход в случае расставания — если имущество было в долевой собственности. Тогда будет раздел по долям, а если выдел доли в натуре невозможен — тогда в денежном выражении.
Поэтому если Вы оформили квартиру в долевую собственность, то Ваша доля так и останется Вашей.