Отец ребенка хочет платить алименты, но нет возможности общаться с ребенком и БЖ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация:мой муж развелся год назад, у них есть совместный ребенок, бывшая жена не дает отцу видеться с ребенком,ни по телефону ни встречаться, и на алименты не подает. При разделе имущества он по соглашению дал БЖ деньги на приобретения им квартиры, квартира ей была приобретена. Как нам подстраховать себя что бы с моего мужа не взыскали потом долг по алиментам за прошедший период, в случае если она подаст на алименты?

, Нина Дробот, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
Если отец ребёнка давал эти деньги (на приобретение квартиры) в счёт уплаты алиментов, то необходимо было заключить соглашение, которое нужно удостоверить у нотариуса. Алименты по общему правилу взыскиваются со дня обращения в суд, но могут быть и взысканы и за прошедший период в течение прошлых трёх лет, при условии, что мать ребёнка пыталась взыскать средства на содержание ребёнка, но они не были взысканы вследствие уклонения от их уплаты отцом ребёнка. Поэтому предоставляя деньги на содержание ребёнка необходимо данный факт документировать. Что касается встреч и общения с ребёнком, то если невозможно прийти к соглашению, то необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком.