8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав в связи с неучастием в содержании и воспитании ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка. Он ни как мне не помогает, не проявляет ни какого интереса к ребёнку. Напишите, что надо делать, какие документы надо собрать для лишения его родительских прав?

31 мая 2012, 05:52, вика мавлютова, г. Сосногорск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 69Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Прежде чем подавать исковое заявление, определите, достаточно ли у Вас оснований для лишения родительских прав, перечисленных выше.

Кроме того, прочитайте, пожалуйста, внимательно.

"При рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

По делам об ограничении или лишении родительских прав, восстановлении родительских прав необходимо также участие прокурора (п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72, п. 4 ст. 73 СК РФ).

Поскольку сам ребенок является субъектом возникшего спора, его мнение и отношение к сторонам (а в предусмотренных законом случаях согласие ребенка) должны быть отражены в заключении органа опеки и попечительства. При необходимости опросить ребенка суд проводит такой опрос с учетом возраста и развития ребенка, в присутствии педагога (психолога), в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

По ходатайству стороны либо иных участников процесса, а также по своей инициативе суд может в необходимых случаях назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

В любом случае в своих действиях суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен исходить из задачи принять решение, которое соответствовало бы интересам несовершеннолетнего ребенка с учетом его желания и возраста, привязанности к каждому из родителей (лицу, у которого ребенок находится на воспитании), личных качеств спорящих сторон, их возможности создать надлежащие условия для воспитания ребенка.

Распределение обязанностей по доказыванию юридически значимых обстоятельств между сторонами зависит от предмета и основания заявленного требования.

Круг необходимых доказательств, которые должны быть представлены каждой стороной, определяет суд, однако истец и ответчик вправе представить любые дополнительные доказательства, целью которых является доказывание возможности этой стороны обеспечить ребенку наилучшие условия воспитания и содержания.

Необходимые доказательства:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении;

соглашение родителей о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя;

постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), направлении ребенка в детское учреждение, приемную семью и др.;

акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей (лиц, претендующих на воспитание ребенка);

заключение органов опеки и попечительства;

справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;

справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений;

другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований".

(Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / С.Л. Дегтярев, А.В. Закарлюка, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. И.В. Решетниковой. 3-е изд., перераб. М.: НОРМА, 2005. 464 с).

31 мая 2012, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав отца, который не платил алименты ребенку
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Была в браке с 2005 по 2010г. В феврале 2014 г. подавала на алименты. Отец ребенка алименты не выплачивал, скрывался. В мае 2014 г.позвонил сотрудник службы судебных приставов и сказал, что если Я не заберу заявление, то у отца ребенка будут уголовные проблемы. Я забрала заявление. По настоящее время никакой помощи в воспитании и содержании ребёнка не получаю. Могу ли Я подать заявление о лишении родительских прав? Если да, то в какой орган, какие необходимы документы и по месту прописки кого из родителей нужно подавать такое заявление?
31 октября 2019, 03:17, вопрос №2570670, Наталья, п. Саган-Нур
3 ответа
Семейное право
Как для лишения родительских прав доказать, что отец не воспитывает ребенка?
Здравствуйте! Подала в суд на ограничение родительских прав бывшего супруга отца моего ребенка, пришлось от иска отказаться так как мы и так проживаем отдельно с бывшим мужем.Суд бы не удовлетворил мои требования и сохранил за ним право общения с ребенком.Суд посоветовал написать новый иск уже о лишении родительских прав, доказав что отец ребенка не воспитывает. К слову он всегда находится в тюрьме выходит совсем не на долго, является наркозависимым. Как документально подтвердить что супруг не принимает участие в воспитании почти 3 года?На алименты подавала, долг 260000.
27 декабря 2018, 13:50, вопрос №2211305, Анна, г. Кострома
4 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав за неуплату алиментов и неучастие в жизни ребенка
отец не платит алименты, не видется с ребенком, который в свое время забыл родного отца и называет папой отчима. материальной, физической и духовной помощи нет. какие документы необходимо предоставить в суд для лишения родительских прав за неуплату алиментов? и могу ли я подать иск по месту своей прописки, так как нахожусь в 3000 км от нахождения ответчика?
16 октября 2018, 08:35, вопрос №2135865, Елена, г. Советский
2 ответа
Гражданское право
Вероятность оставить решение суда о лишении родительских прав без изменений
В гражданском суде вынесено решение о лишении родительских прав за неучастие в моральном, физическом развитии ребенка, задолженности по алиментам в размере 600 тыс руб. Подана жалоба в апелляционный суд. Какова вероятность оставить решение суда без изменений? Я понимаю, что каждое дело индивидуально. И мало подробностей. Но очень нужно мнение.
18 декабря 2017, 10:04, вопрос №1849321, Влада, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Лишение родительских прав матери, обвиняемой по ч.1 ст.105
Здравствуйте! Поясните пожалуйста как может быть решен вопрос о лишении родительских прав матери, если она обвиняется в зверском убийстве моего сына (ч.1.ст105) - нанесла без видимой причины 5 колото-резанных ран ножом. Убийство она совершила 13.11.13, а от детей отказалась 24.09.2013, есть ее заявление, о том, что из-за тяжелой жизненной ситуации не может их содержать.Дети (сын 17.08.2010 и дочь 19.09.2011)помещены в специализированные детские дома до 24.03.2014г. Кроме того 24-летняя мамаша нигде не работает, состоит на учете у нарколога по причине токсикомании и с 2006г. алкогольной зависимости средней степени, неоднократно привлекалась к администр. ответственности за неисполнение своих род прав по содержанию и воспитанию детей. Кроме того она опять беременная. 10.04.2014г. состоится суд. В обвинительном заключении как смягчающие вину обстоятельства указаны: беременность и наличие 2-х малолетних детей. Вспомнила о детях когда надо избежать более тяжелого наказания. Могу ли я ходатайствовать перед судом о решении вопроса о лишении ее мат. прав? С уважением, Галина Леонидовна
08 апреля 2014, 09:15, вопрос №420431, Галина Леонидовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2012