Как обезопаситься себя от коллекторов

Здравствуйте,2 года назад муж брал не большой кредит в банке на не большую сумму на семейные нужды платили регулярно и свое временно,в декабре месяце у мужа возникли проблемы с работой его уволили на 2 месяца просрочили кредит потом полностью выплатили накопившеюся задолженность за этот период,в марте месяце этого года возникли финансовые трудности у нас появилась задолженность перед банком наш долг передали в коллекторское агенство нас о том не уведомив ни как,договориться ни как не получаеться.звонят постоянно даже по выходным у нас маленький ребенок на просьбу не звонить хотя бы в воскресенье они ни как не реагируют,сегодня позвонила женщина из этого агенства я взяла трубку сказала о том что муж уехав на работу оставил телефон дома на что она спросила кем я являюсь и почему не платим по кредиту я обьяснила что у мужа проблемы с работой,на что в грубом тоне она мне высказала мол почему вы не работаете(я нахожусь в декрете по уходу за ребенком и по беременности)стала угрожать мне тем что она подаст в суд за мошеничество и направит в органы опеки запрос о том что мы не моем содерать ребенка и высказала мне что коль муж не может платить по кредиту выплачивай мол ты,подскажи те пожалуйста что делать ибо это уже не выносимо уже спать страшно я на грани нервного срыва уже просто не выносимо так жить помоги те пожалуйста

, Анна, г. Абакан
Лада Колковская
Юрист

Попросите вежливо представиться звонившего и все запишите, весь разговор.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. законом не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.Если Вы не давали письменного согласия на переуступку долга банком и такое условие не содержится в договоре с банком, то переуступка долга неправомерна.Потому прочитайте еще раз свой кредитный договор. Если в нем не оговорена возможность передачи права на требование третьим лицам, то вы вполне можете опротестовать действия кредитного учреждения, а коллектору ответить, что Вы будете отвечать только на письменное требование.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

В принципе Вы можете вообще с ними не общаться. Не берите телефон, не отвечайте на звонки. Единственное, что они могут сделать — это подать в суд на взыскание долга. Ни о каком мошенничестве речи быть не может, т.к. Вы уже оплатили часть кредита и перестали платить в связи с финансовыми трудностями. Если коллекторы будут угрожать жизни и здоровью, предупредите их, что разговор записывается и Вы можете подать на них заявление в полицию, т.к. такими угрозами они нарушают закон. Кроме того, Законом о потребительском кредите предусмотрены некоторые запреты для работы коллекторов, в том числе звонить по выходным, так что Вы вполне можете пожаловаться на них в прокуратуру или в Роспотребнадзор. Работа коллекторов в-основном психологическая, «убедить» должника заплатить долг без обращения в суд. Но это не значит, что Вы обязаны их выслушивать и делать то, что они требуют.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на
возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с
которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий
совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных
на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами,
предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства
заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые,
голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том
числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по
инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по
возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком
или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по
договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая,
если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или
взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие
праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени
по месту жительства
заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был
уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита
(займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и
иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред
заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.
5. При непосредственном взаимодействии с
заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя,
отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес
места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.