Как с меньшими затратами переоформить участок в СНТ

Добрый день! Помогите решить вопрос в переоформлении участка в СНТ с малыми затратами. Я инвалид II группы (тяжело передвигаться своими силами). Был куплен участок мое ей сестрой (оплачивал я), документы оформлены на нее 5 лет назад. Все эти годы я и моя супруга строили дом. Дом не в эксплуатации(нет внутренней отделки) Сейчас хотим дарственно или иным способом перевести на себя. Сестра не против. Но возник вопрос, у нас в СНТ по границе провели газовую трубу и в сентябре будут подключать к домам. Прораб сказал пока не будет сделано БТИ и приватизации проводить к дому не будут. Вопрос заключается в том, как проще переоформить участок с малыми затратами, сейчас. Или делать БТИ, приватизацию на сестру, так как участок и оплата за трубу по границе на нее, подключать газ, а потом переоформлять на себя? Оплачивал все я. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. Так как участок у Вас в СНТ, т.е. предоставлен для садоводства, то дом в эксплуатацию Вам не введут (законодательством это не предусмотрено для построек на садовом земельном участке). Поэтому я Вам рекомендую следующий алгоритм действий. Полагаю, в кадастровом паспорте земельного участка нет сведений о том, что на нем расположено строение (на плане дом не обозначен, так как строили Вы его после покупки участка). Поэтому рекомендую уже сейчас оформить договор дарения земельного участка и зарегистрировать право собственности на себя (про постройку в договоре ничего не пишите). После этого закажите технический план дома, там будут указаны необходимые характеристики: назначение, этажность, общая площадь. На основании этих данных заполняете Декларацию об объекте недвижимого имущества в 2-х экз., на основании которой Вам зарегистрируют право собственности на дом в Росреестре. По-хорошему, и технический план заказывать необязательно, но раз уж он нужен для установки газопровода — то делайте.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.