На ПМЖ в Россию

Добрый день. моё имя Вячеслав. По национальности русский, родился в России, образование высшее г. Москва. Планирую уехать из Украины в Россию, на ПМЖ. Выше указанные данные по мне, могут ли ускорить процесс получения вида на жительство и гражданства РФ?

, Вячеслав

Вячеслав, здравствуйте. Не только помогут, но и упростят получение гражданства в том плане, что Вам не требуется жить в РФ до получения гражданства на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство. По приезде Вы можете сразу начать процедуру получения гражданства РФ на основании Вашего рождения в РСФСР. Если у Вас диплом московского ВУЗа, то и подтверждать знание русского языка Вам не потребуется.

Однако, подумайте, есть ли, например, у Вас, в живых родители-граждане РФ, бабушки-дедушки, родные братья-сёстры, которые также являются гражданами РФ или которые ушли из жизни, но жили в РФ, РСФСР. В этом случае Вы сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка.

В первом случае срок рассмотрения документов до 6 месяцев со дня их подачи, надлежащим образом оформленных, а во втором случае — до 3 месяцев.

Сергей Игоревич.