Михаил, здравствуйте.
1. ВНЖ получать не нужно, поскольку тётя родилась на территории РСФСР и, вероятно, состояла в гражданстве СССР. Поэтому она может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании факта её рождения на территории РСФСР.
2. Подавать документы можно прямо сейчас, срок их рассмотрения — до 6 месяцев со дня подачи надлежаще оформленных документов. Тёте необходимо будет подтвердить знания русского языка, а если у неё есть диплом о среднем или высшем образовании, выданный в РСФСР или выданный после распада СССР в РФ, то подтверждать знание русского языка не нужно.
Сергей Игоревич.