Электричество в гараже

Подскажите, как подключить деревянно-металлический гараж к электричеству?

Гараж стоит на территории гаражного кооператива.

Документов на землю нет.

Рядом с гаражом есть подстанции и линия

эл. передач.

Спасибо.

, Эдуард, г. Мурманск
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

что бы подключить электричество Вам необходимо обратиться к
ответственному лицу. Выясните где расположен электрощит и необходимые
условия подключения к нему. При этом как правило необходимо:
Заключить договор электроснабжения с гаражным кооперативом.
Проложить электропроводку, установить розетки, выключатели и светильники.
Установить щит и подключить к нему электропроводку гаража.
Обратится к электрику, обслуживающему гаражи, который при соблюдении всех условий произведет подключение электричества.

Эдуард
Клиент, г. Мурманск

Кооператив отключили от электричества, т.к. нет документов на землю.

Гараж стоит на территории кооператива.

Хочу подключить свой гараж напрямую от подстанции или от ЛЭП .

Что для этого нужно, кроме желания ?

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться непосредственно в энергоснабжающую (или электросетевую) организацию, в обслуживании которой находится данная территория, с заявлением о заключении договора энергоснабжения. Если подключение электроэнергии технически возможно, то с Вам такой договор обязаны заключить. Если ТП принадлежит не энергоснабжающей (электросетевой) организации(а, н-р, гаражному кооперативу или др. лицу), то и в этом случае договор энергоснабжения с Вами обязаны заключить, при этом электроснабжение будет осуществляться опосредованно через ТП.

Эдуард
Клиент, г. Мурманск

Слышал нужно следующее:

1. гараж НЕ должен быть кооперативный, иначе только всем кооперативом.

2. должна быть собственность земельного участка, где стоит гараж, или договор аренды земли.

Из документов у меня :

1. ордер на гараж с печатью гаражного кооператива.

2. Квитанции об оплате членских взносов.

На землю никаких документов нет.

Председатель кооператива только заказал план размежевания.

Вы письменно в сетевую обращались?

При наличии документов, которые у Вас есть на сегодняшний день, не вижу препятствий для обращения в сетевую организацию. Напрямую договоры энергоснабжения заключают, но Вам скорее всего до заключения договора энергоснабжения нужно будет подать заявку в сетевую на технологическое присоединение энергопринимающего устройства. А после проведения мероприятий по технологическому присоединению, можно будет заключить непосредственно договор энергоснабжения.

При отсутствии определенных документов (н-р, на землю) производят подключение по временным схемам. В любом случае Вам с имеющимися документами следует обратиться в сетевую (либо энергоснабжающую) организацию, возможно предложат и другие варианты.