Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление гражданства

Добрый день! нужен совет по восстановлению гражданства РФ.

Родители и я ребенком прожил до 1997 года в РФ (я прожил 8 лет, родители около 12), родился я в УССР, но родители уже были на тот момент гражданами России, после уехали на территорию Украины и соответственно родители, а вскоре и я получили гражданство Украины.

Дает ли это основание на восстановление и насколько это займет по времени чем обычная процедура получения гражданства РФ для граждан стран СНГ?

Заранее Благодарен! Алексей

23 мая 2015, 07:24, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Так как у Вас никогда не было гражданства РФ, Вы не можете претендовать на восстановление в гражданстве РФ.

Однако же, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании статьи 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» как «носитель русского языка», так как Вы ранее постоянно проживали на территории РФ.

23 мая 2015, 15:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Восстановление гражданства РФ
Добрый день. Я восстанавливаю российское гражданство. На данный момент у меня гражданство Израиля. Выехала из России в 1999 году. От гражданства не отказывалась. На руках паспорт СССР. Обратилась в МВД г. Анапы. По запросу были получены ответы из Москвы, где я проживала до 1999 г. и Российского посольства в Израиле о том, что я не отказывалась от гражданства РФ. То есть, наличие гражданства вроде бы подтвердилось. Но теперь от меня потребовали нотариально заверенный перевод израильского паспорта и в нем обнаружилась ошибка - место рождения написано Караганда, Российская Федерация. А свидетельстве о рождении написано правильно Караганда Казахская СССР. На этом основании у меня отказались взять документы и требуют, чтобы я поменяла Израильский паспорт. Вопрос - правомерны ли эти требования, ведь наличие гражданства РФ подтверждено и у меня есть паспорт СССР. Также у меня требуют нотариально заверенные копии всех моих советских документов и автобиографию. Что тоже для меня не понятно в этой ситуации. Есть ли какой то закон, который регламентирует список необходимых документов и порядок действий для восстановления гражданства РФ?
15 апреля 2020, 11:47, вопрос №2744381, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуют паспорт Украины для восстановления гражданства РФ,а его нет,и небыло
Добрый День,у меня проблемы с восстановлением Гражданства РФ.УФМС требует у меня паспорт Украины для оформления разрешения и тд,а я его никогда не получал,потому как прожил там всего 4 года несовершеннолетним с 2008 по 2012 (с 8 до 12 лет). Родители сменили гражданство,и я с ними автоматом. Легального способа приобретения паспорта,кроме выезда/депортации мне не предлагают,механизм приобретения через консульство не работает,и требует от меня военный билет Украины,прописку и тд. Возможно ли,с учетом новых изменений в отказе от гражданства Украины,получить статус - Лица без гражданства,или еще какие варианты чтобы обойтись без паспорта Украины? Я родился на территории РФ,и имею отца - гражданина РФ. за ранее спасибо!
18 февраля 2020, 03:55, вопрос №2688490, Антон, рп. Чегдомын
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановления гражданства
Добрый день. Я ищу юриста в помощи восстановления гражданства. Я родился в СССР в 1982ом году в городе Махачкала, в 91ом (или 93ем, точно не помню) мы с родителями переехали в Швейцарию, и я не успел получить гражданский паспорт, тем более в то время распался СССР и создавалась Россия. Родителям это не нужно было. Вхожу ли я в число счастливчиков по упрощенной процедуре получения гражданства? У меня есть справка о рождении, и моя мать гражданка России с внутренним паспортом. Правда у нее нет загранпаспорта, и получать она его пока не хочет. А отец отказался от гражданства. Какие могут быть сроки восстановления гражданства, и какова стоимость помощи юриста. Заранее благодарю, Олег
27 января 2016, 16:43, вопрос №1117776, Олег, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Все
Возможность восстановления гражданства
здравствуйте,у меня вопрос.Я родилась и проживала на территории РФ до одиннадцати лет.В 1993 году мы с мамой переехали в Украину.Там я получила паспорт ну и соответственно гражданство.Как это происходило не знаю,от гражданства РФ лично не отказывалась.Теперь хочу переехать на п.м.ж в Россию.Скажите возможно ли в моём случае восстановление гражданства РФ и что мне для этого нужно делать?За ранее большое спасибо.
11 марта 2015, 13:42, вопрос №757905, Полина,
1 ответ
Гражданство
Восстановление гражданства россии
Здравствуйте! Я служил в пограничных войсках России по апрель 2000 года. Участник боевых действий в Чечне. Награжден. Затем уволился и по семейным обстоятельствам выехал на ПМЖ в Украину. В Украине прослужив еще четыре года вышел на пенсию. Хочу восстановить гражданство России и вернуться с семьей в Россию. Как это сделать? Есть ли какие-то льготы при восстановлении гражданства? Какой порядок действий. Спасибо.
18 октября 2013, 13:22, вопрос №259542, Юрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2015